Примеры материалов для проверки знаний учащихся с использованием ЦОР

Пример задания с применением космических снимков по теме "Взаимодействие океана и атмосферы"

Учащимся предлагается на основании анализа спутниковых снимков и картографического материала сделать выводы о влиянии холодных течений на формирование пустынь на западных побережьях материков в пределах тропического пояса. Использование данных ДЗЗ наглядно демонстрирует влияние особенностей циркуляции атмосферы на формирование свойств океанических вод и климата побережий.

Пример задания на проверку знаний учащихся с применением космических снимков по теме "Воды Мирового океана"

Задание предусматривает закрепление навыка сопоставления космических снимков и географических карт с целью выявления закономерностей циркуляции поверхностных вод в Северной Атлантике. Его выполнение позволяет проследить зависимость температуры поверхностных вод от широты местности и течений.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Электроэнергетика"

Задание может быть использовано для проверки знаний учащихся по теме «Электроэнергетика». Использование ЦОРа «Гидроэлектростанции России» помогает сделать выводы о факторах размещения ГЭС, особенностях строительства и работы и влиянии их на окружающую среду.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Озера"

Задание используется для проверки знаний по теме «Озера». По спутниковым снимкам учащимся предлагается определить название или происхождение озера. Использование данных ДЗЗ позволяет расширить представление учащихся об особенностях природы озер.