Молекулярная физика, термодинамика

Цикл Карно, тепловые машины Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Цикл Карно, тепловые машины" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении циклических процессов и второго начала термодинамики. В модели приведена схема работы тепловой машины по циклу Карно. Модель позволяет прокомментировать процессы, происходящие в тепловой машине.

Тепловые процессы: изобарический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изобарический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Тепловые процессы: изохорический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изохорический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

Броуновское движение Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Броуновское движение" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики в разделах, посвященных строению вещества. В модели представлена демонстрация широко известного явления – броуновского движения. Крупная частица, находящаяся в жидкости, совершает хаотичные движения, что косвенно может охарактеризовать то, что жидкость также состоит из отдельных, хаотично движущихся, частиц (молекул). Здесь же на графике приводится траектория движения частицы, по внешнему виду которой можно убедиться в полной хаотичности такого движения.

Диффузия Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Диффузия" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении разделов "Явления переноса", "Строение вещества". В модели условно представлены два сообщающихся сосуда, в каждом из которых находятся частицы разного сорта. Со временем, при тепловом движении частиц, происходит постепенное проникновение частиц в соседние сосуды, в результате чего в них оказываются частицы обоих сортов.

Тепловые процессы: изотермический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изотермический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

Явления поверхностного натяжения Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Явления поверхностного натяжения" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. Модель демонстрирует несколько проявлений явления поверхностного натяжения: подъем жидкости в капиллярах, исчезновение мыльного пузыря, а также стремление мыльной пленки занять наименьшую площадь за счет действия сил поверхностного натяжения. В последнем случае это демонстрируется с помощью рамки, к которой привязано несколько нитей, делящих мыльную пленку на несколько секторов.

Агрегатные состояния и переходы между ними Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Агрегатные состояния и переходы между ними" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем "Состояние вещества" или "Фазовые переходы". В данной модели демонстрируется классический опыт Эндрюса, то есть фазовый переход испарение-конденсация.

Опыт Штерна (распределение Максвелла) Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Опыт Штерна (распределение Максвелла)" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Максвелла. В модели представлен опыт, в котором нагретая нить находится внутри полого вращающегося цилиндра с прорезью. Испаряющиеся атомы с поверхности нити проходят через щель и, пролетев некоторое расстояние, оседают на поверхности второго цилиндра. Т.к. скорости молекул разные, второго цилиндра они будут достигать в разные моменты времени. Таким образом, через некоторое время на поверхности внешнего цилиндра можно будет увидеть картину распределения атомов по скоростям.

Энтропия – мера беспорядка Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Энтропия – мера беспорядка" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении второго начала термодинамики. Модель позволяет схематично визуализировать понятие энтропии в двумерном пространстве. Показан переход из неравновесного состояния системы в равновесный, соответствующий максимуму энтропии.