академизм

Смирнов Василий Сергеевич Ресурс проверен

Исторический живописец. В 1875 г. поступил в ученики Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где его главным руководителем был В. Перов. Отсюда, в 1879 г., перешел в Академию художеств. В 1883 г., за картину "Князь Михаил Черниговский в Орде", получил золотую медаль с правом на поездку на казенный счет за границу. Посетив главные художественные центры Европы, поселился в Риме и здесь изучал искусство античное, византийское и итальянского возрождения. За присланную из Рима в 1889 г. картину "Смерть Нерона" Академия присудила ему звание академика. Из прочих работ Смирнов Василий Сергеевич наиболее достойно внимания "Торжество Поппеи над Октавией".

Бруни Федор Антонович Ресурс проверен

Русский художник, итальянец по происхождению. Учился в петербургской у А. И. Иванова, А.Е.Егорова, В.К.Шебуева. Профессор и ректор петербургской АХ. В 1820-е гг. в некоторых своих произведениях стремился наполнить гражданским пафосом и романтической эмоциональностью условные формы академического искусства. Одновременно работал над интимно-лирическими сценами на античные темы. Автор 35 картонов для росписей Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Живописец и прекрасный рисовальщик, он занимался гравированием и лепкой. Как педагог он был приверженцем классического образования художников.

Угрюмов Григорий Иванович Ресурс проверен

Русский живописец. Учился в петербургской Академии художеств, затем четыре года провел в Риме. В 1791 году Угрюмов вернулся в Петербург и был назначен преподавателем в класс исторической живописи Академии. Его полотнам, при всей их условной театральности, композиционной искусственности, характерных для исторической живописи классицизма, присущи тяготение к темам национальной истории, к героической взволнованности образов, индивидуализации персонажей и передаче сложных движений. Творчество Угрюмова. оказало влияние на русскую историческую живопись, обратившуюся к героическому прошлому русского народа. Писал также портреты. В 1797 году был назначен академиком, в 1800 - профессором, с 1820 ректором Академии.

Лосенко Антон Павлович Ресурс проверен

Один из первых русских исторических живописцев, писал картины на евангельские и мифологические сюжеты. В Италии, где изучал античность, копировал произведения Рафаэля, написал картину на античный сюжет "Зевс и Фетида". В период ученичества много внимания уделял изучению натуры, писал живописные этюды обнаженного тела. Одна из самых известных работ мастера - "Прощание Гектора с Андромахой". Помимо исторических полотен художник создал целую галерею портретных изображений современников.

Крестьянин Василий Гаврилов Марин, оказавший подвиг самоотвержения при пожаре Большого театра в Москве 11 марта 1853 года Ресурс проверен

Лист № 11 за 1853 год иллюстрирует события в общественной жизни Москвы и Петербурга, связанные с театром. Это - пожар Большого театра 11 марта 1853 года, во время которого простой ярославский крестьянин Василий Марин спас человека от неминуемой смерти. Два другие портрета связаны со смертью двух известных актеров: трагика Василия Андреевича Каратыгина - ведущего актера Александринского театра и комической актрисы Елены Ивановны Гусевой. Портреты актеров литографированы самим В.Ф.Тиммом, скорее всего, с фотографий.

Смерть Германика Ресурс проверен

Прощание родных и друзей с умирающим молодым римским стратегом Германиком. Картина написана по сюжету древнеримского историка Тацита. В центре композиции – ложе умирающего Германика. Рядом скорбит жена стратега. В тени, на заднем плане картины изображены близкие полководца

Воскрешение дочери Иаира Ресурс проверен

Христос стоит в центре, у постели молодой девушки, левой рукой он дотрагивается до плеча первосвященника Иаира, успокаивая его. У изголовья, поддерживая подушку, под головой девушки ее сидит мать. Справа – открытое окно, слева, позади Христа, в тени, стоят его ученики

Аврора и Кефал Ресурс проверен

Сюжет заимствован из сочинения Овидия "Метаморфозы" ( VII, 701-704) и повествует о любви богов к смертным людям. Художник представил на картине момент, когда Аврора, богиня утренней зари, увидела прекрасного юношу, афинского царевича Кефала. Аврора полюбила Кефала, а затем увезла спящего охотника на колеснице в небесные чертоги.