Коллекторы

Кузин Б.С. Ресурс проверен

Кузин Б.С. — энтомолог, специалист по систематике жуков-нарывников, систематик-теоретик, хранитель коллекции и заведующий сектором энтомологии музея в 1920–1930-х гг.

Плавильщиков Н.Н. Ресурс проверен

Плавильщиков Н.Н. — зоолог-энтомолог, популяризатор науки; много лет работал в музее

Бутурлин С.А. Ресурс проверен

Один из известнейших российских орнитологов, огромную личную коллекцию тушек птиц передал в Зоомузей Московского университета.

Мензбир М.А. Ресурс проверен

Мензбир М.А. — крупнейший зоолог и зоогеограф; организовал Институт и Музей сравнительной анатомии; ректор МГУ в 1917–1919 гг.

Огнёв С.И. Ресурс проверен

Огнёв С.И. — крупнейший зоолог-териолог; автор многотомной сводки по млекопитающим СССР

Усов С.А. Ресурс проверен

Зоолог, ученик К.Ф. Рулье, активно сотрудничал с Зоологическим музеем, преподавал в Московском университете.

Дементьев Г.П. Ресурс проверен

Дементьев Г.П. — крупнейший орнитолог; работал в штате музея в 1930–1947 гг.

Желоховцев А.Н. Ресурс проверен

Желоховцев А.Н. — крупный энтомолог, заведующий сектором энтомологии в Зоомузее с 1936 до 1976 гг.

Сатунин К.А. Ресурс проверен

Один из первых отечественных зоологов, всерьез занявшийся целенаправленным изучением систематики и фаунистики мелких млекопитающих. Экспедиционные сборы Сатунина хранятся в Зоомузее МГУ.

Спангенберг Е.П. Ресурс проверен

Спангенберг Е.П.

Матвеев Б.С. Ресурс проверен

Матвеев Б.С. — известный морфолог, создатель вместе с А.Н. Северцовым и И.И. Шмальгаузеном направления сравнительной морфологии позвоночных, возглавлял Музей сравнительной анатомии

Иконников И.Ф. Ресурс проверен

В Зоомузее хранятся его коллекции насекомых из Перу, уникальные герпетологические материалы из Южной Америки, серийные сборы земноводных и пресмыкающихся из Приморья и Поволжья.

Демидов П.Г. Ресурс проверен

Меценат, пожертвовал Московскому университету свой кабинет естественной истории и нумизматическую коллекцию, передал в казну университета большую сумму денег для содержания Кабинета естественной истории и жалования его хранителю.

Гептнер В.Г. Ресурс проверен

Гептнер В.Г. — один из крупнейших зоогеографов и териологов СССР середины ХХ в; работал в штате музея в 1925–1950 гг.

Двигубский И.А. Ресурс проверен

Коллекционер предметов природы, передал свою коллекцию в Кабинет естественной истории Московского университета в начале XIX века.