ЛИ-БЛАГОПРИСТОЙНОСТЬ Ресурс проверен

"Благопристойность", "этико-ритуальные нормы", "моральные права", "этикет", "этика", "ритуал", "церемонии", "установления" (ли2). Одна из центральных категорий китайской философии, главным образом конфуцианства, сочетающая два основных смысла - "этика" и "ритуал".

Конфуцианство Ресурс проверен

Одна из древних широко распространенных религий в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, связаная с учением Конфуция, зародилась в 4 веке до нашей эры. "Наука и жизнь", 1994, №5

Конфуций посещает Лао Цзы. Древнекитайская миниатюра Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа о философах в Древнем Китае

ШИ САНЬ ЦЗИН. Ресурс проверен

Тринадцатиканоние, Тринадцать канонов (канонических книг). Собрание авторитетнейших памятников древнекитайской мысли (конец II – конец I тысячелетия до н.э.), канонизированных конфуцианством и являвшихся в Китае вплоть до начала 20 в. основой традиционной философии, науки, системы образования и государственных экзаменов для получения ученых степеней и официальных должностей (кэ цзюй).

ГУН ЦЗЫЧЖЭНЬ, Ресурс проверен

Гун Сэжэнь. Гун Динъань (1792–1841), китайский философ-неоконфуцианец, ученый, литератор, представитель Чанчжоуского направления «школы новых текстов» (или «школы текстов новых письмен».

КОНФУЦИЙ. Ресурс проверен

Латинизированная форма китайского Кун Фу-цзы – «Учитель Кун», Кун-цзы, Кун Цю, Кун Чжунни (552/551–479 до н.э). Первый китайский философ, личность которого исторически достоверна, создатель конфуцианства.

КОНФУЦИАНСТВО. Ресурс проверен

Кит.: жу [цзя/цзяо] – «(учение) школы ученых-интеллектуалов». Древнейшая философская система и одно из трех главных этико-религиозных учений (наряду с даосизмом и буддизмом) Дальнего Востока, возникло в Китае на рубеже 6–5вв. до н.э.

НЕОКОНФУЦИАНСТВО. Ресурс проверен

Термин западного происхождения, обозначающий одно из главных направлений дальневосточной философии, обновленное и преобразованное конфуцианство, в систематизированном виде возникшее в Китае в 11 в. и завершившее формирование духовно-ценностного ядра традиционной культуры Дальнего Востока.

ЛИ ЧЖИ, Ресурс проверен

(1527–1602), мыслитель китайского средневековья, философ и литератор, последователь Ван Янмина и сторонник так называемого «учения о сердце» (синь сюэ) в неоконфуцианстве, подвергавшийся из-за «отступничества от конфуцианских норм» официальному запрету и замалчиванию в Китае вплоть до начала 20 в.

ЦЗЮНЬ ЦЗЫ. Ресурс проверен

«Благородный муж», «совершенный муж»; исходное значение – «дитя правителя». Синонимы – «великий человек» (да жэнь), «гуманный человек» (жэнь жэнь). Норматив конфуцианской личности, впервые представленный в Лунь юе, носитель совокупности конфуцианских добродетелей.

ЧЖИ-РАЗУМНОСТЬ. Ресурс проверен

«Разумность», «хитроумие», «мудрость», «интеллект» (чжи1). В узком смысле – качество «совершенного (благородного) мужа» (цзюнь цзы), в широком – свойство, выделяющее человека из животного мира. Как философская категория понятие «чжи1» использовалось главным образом мыслителями-конфуцианцами.

КИТАЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. Ресурс проверен

Китайская философия возникла примерно в середине I тысячелетия до н.э. Первым исторически достоверным творцом философской теории в Китае был Конфуций (551–479); даосизм – главное оппозиционное конфуцианству идейное течение связывается в первую очередь с именем Лао-цзы. Специфику китайской классической философии в содержательном аспекте определяет прежде всего господство натурализма и отсутствие развитых идеалистических теорий типа платонизма или неоплатонизма.