Температура и ее измерение

Ещё один шаг к абсолютному нулю Ресурс проверен

В статье рассказывается о новом рекорде в получении сверхнизких температур. 1984 г., N7.

Учитель в роли ученика Ресурс проверен

Порой любознательные и хорошо подкованные ученики задают вопросы, ответы на которые знающий преподаватель дать не может. Поиск в учебниках не всегда помогает, коллеги тоже. Алан Гудвин из Манчестерского университета, на которого ссылается автор, рассматривает проблемы, требующие для обсуждения широких знаний в области химии и физики. Это элемент Даниэля, температура пара и жидкости, разница между испарением и кипением, понижение температуры при перемешивании соли с тающим льдом.

ТЕМПЕРАТУРА ЗАТВЕРДЕВАНИЯ Ресурс проверен

(точка затвердевания) – температура, при которой жидкость превращается в твердое вещество. Для чистого вещества совпадает с его температурой плавления, т.е. температурой перехода из твердого состояния в жидкое.

Расчет коэффициента объемного расширения воздуха из данных по расширению воздуха при нагревании Ресурс проверен

Интерактивная модель на построение графика по экспериментальным данным в таблице и анализом зависимости. Задача к параграфу 6.2 «Температура как параметр состояния»

Тест самоконтроля N 6