Внутренняя и внешняя политика в первой четверти XIX в.

Перстни траурные Ресурс проверен

Россия, 1825 г. Золото, эмаль.

Романовы. Дети Николая I Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

А. П. Брюллов. Цесаревич Александр Николаевич среди кадетов на берегу моря в Петергофе Ресурс проверен

Чашка с блюдцем с гербом графа А.А. Аракчеева и девизом «Без лести предан» Ресурс проверен

Императорский фарфоровый завод, С.-Петербург, 1820-е гг. фарфор, надглазурная ролспись, золочение, цировка.

Великий князь Александр Николаевич в военном мундире Ресурс проверен

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

Дуэльный гарнитур с кремневыми пистолетами Ресурс проверен

Париж, мастер Ж. Лепаж, 1808 г. Сталь, дерево, золото, гравировка. Среди изысканных предметов ампирного интерьера и атрибутов мужского досуга выделяется дуэльный гарнитур, выполненный французским мастером Ж. Лепажем. Для людей войны, людей действия «дуэльные ситуации» были не только способом защиты своей чести, но и особым видом удальства, в мирное время получившим название бретёрства.

Тематическая контрольная работа N5. Российская империя в XIX веке Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Российская империя в XIX веке". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Голова гусара в профиль Ресурс проверен

Гравюра великого князя Николая Павловича (будущего императора Николая I). Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (СПб., 1914).

Цесаревич Александр Николаевич (будущий император Александр II) в избе крестьянина в Сибири Ресурс проверен

Внешняя политика России в 1812 - 1815 гг. Ресурс проверен

Интерактивная карта. При непрерывном воспроизведении анимация длится 2 мин. 14 сек.

Портрет Д. Н. Блудова Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Генеалогическое древо Брауншвейгского семейства Ресурс проверен

Сыновья цесаревича Александра Николаевича (будущего императора Александра II):... Ресурс проверен

великий князь Владимир Александрович, великий князь Николай Александрович, великий князь Алексей Александрович, великий князь Александр Александрович (будущий император Александр III). Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (СПб., 1914).

С. К. Зарянко. Портрет великого князя Николая Александровича в мундире 1-го кадетского корпуса с ружьем Ресурс проверен

(Название портрета дано в соответствии с современной атрибуцией). Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (СПб., 1914).