Внутренняя и внешняя политика в первой четверти XIX в.

Сыновья цесаревича Александра Николаевича (будущего императора Александра II):... Ресурс проверен

великий князь Владимир Александрович, великий князь Николай Александрович, великий князь Алексей Александрович, великий князь Александр Александрович (будущий император Александр III). Иллюстрация из книги И. Н. Божерянова «Детство, воспитание и лета юности русских императоров» (СПб., 1914).

Генеалогическое древо Романовых до 1740 г. Ресурс проверен

Генеалогические древа династии Романовых и Брауншвейгского семейства отражают для XVII века - династическую изолированность России, матримониальные связи с представительницами исключительно российских аристократических родов; для XVIII века - сложности перехода трона от одного родственника Петра I к другому; для XIX века - родственные связи с видными европейскими царствующими домами, рост числа великих князей, попытки императоров "посадить" на определенное ведомство (артиллерию, военноморской флот и т.д.) по великому князю; для начала XX в. - появление морганатических союзов, трагическую гибель или изгнание членов семей Александра III - Николая II. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

Б. П. Виллевальде. Русские солдаты в Париже Ресурс проверен

Романовы. Семья Петра III Ресурс проверен

Портрет П.А. Вяземского Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Романовы. Дети Александра III Ресурс проверен

Портрет Д. Н. Блудова Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Национальная политика

Словарная статья о сфере политики государства

Волшебный фонарь....

Библиографическое описание

М. Н. Муравьев

Биографическая справка о государственном деятеле XIX в. М. Н. Муравьеве (1796–1866)

Царство Польское

Словарная статья о части польских земель входивших в состав Российской империи (с 1815 г.)

Гюлистанский мирный договор

Исторический источник «Гюлистанском мирном договоре»

Задания к параграфу "Внешняя политика"

Подборка интерактивных тестовых заданий