Редеет облаков летучая гряда… Ресурс проверен

Стихотворение названо в одном автографе — «Таврическая звезда», в другом — «Эпиграмма во вкусе древних». Написано в Каменке, Киевском имении братьев Давыдовых, у которых Пушкин гостил с ноября 1820 г. по февраль 1821 г. В элегии отражены гурзуфские впечатления поэта. Она посвящена, по-видимому, одной из дочерей генерала Раевского. «Признаюсь, одной мыслию этой женщины, — писал Пушкин, — дорожу я более, чем мнениями всех журналов на свете и всей нашей публики» (письмо к А. А. Бестужеву от 29 июня 1824 г.). При публикации стихотворения в "Полярной звезде" Пушкин просил Бестужева опустить три относящиеся к ней стиха элегии и был крайне огорчён, что тот напечатал её полностью.

Планирование модуля «Парад словарей» Ресурс проверен

Поурочно-тематическое планирование модуля «Парад словарей»

Музыкальная страница Ресурс проверен

Словарик

Стихи растут, как звезды и как розы… Ресурс проверен

Цветаева, Марина Ивановна. "Стихи растут, как звезды и как розы..." 14 августа 1918 Слова "Сквозь мраморные плиты // Небесный гость в четыре лепестка" из этого стихотворения навеяны эпизодом, записанным маленькой дочерью Цветаевой Алей: "Был тёплый и лёгкий день, и мы с Мариной гуляли... Наверху была большая церковь... Вдруг я увидела, что под ногами у меня растёт клевер. Там перед ступеньками были ровно уложенные старинные камни. Каждый из них был в тёмной рамке из клевера... Я... стала искать четырёхлистник... вдруг я его нашла... Я бросилась к Марине и подарила ей свою добычу... Она поблагодарила меня и положила его засушить в записную книжку". Приведя стихотворение Цветаевой в своих воспоминаниях, А.С.Эфрон пишет о том, что в нём возникает "счастливый, четырёхлистный листок клевера, разысканный некогда... у подножья грациозной громады Покрова в Филях".

Записки из подполья Ресурс проверен

"Записки из подполья" - произведение, открывшее новый этап в творчестве Достоевского. В центре повести характерный образ "идеолога", мыслителя, носителя хотя и странной, "парадоксальной", но в то же время теоретически замкнутой системы взглядов. Не будучи единомышленником своего "антигероя", Достоевский придал его рассуждениям такую силу доказательности, какой впоследствии отличались монологи главных героев его больших романов - Раскольникова, Ипполита Терентьева, Кириллова, Шатова, Ставрогина, Дмитрия и Ивана Карамазовых.

"Посвящение", Гиппиус Зинаида Николаевна Ресурс проверен

Стихотворение "Посвящение" ("Небеса унылы и низки...") написано в 1894 году и принесло известность З.Н. Гиппиус.

"Я хочу умереть молодой...", Лохвицкая Мирра Александровна Ресурс проверен

Стихотворение "Я хочу умереть молодой..." написано в 1900 году. Лохвицкая болела чахоткой и умерла в 1905 году, в возрасте 36 лет.

Демонстрационная версия ИУМК «Новая начальная школа 1-4» Ресурс проверен

Основная концепция, структура ИУМК в целом, структура каждого модуля и т.д.

Что такое рассказ? Ресурс проверен

Узнай среди произведений рассказы

"Стансы госпоже ***", Шилейко Владимир Казимирович Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Стансы госпоже ***" ("Над мраком смерти обоюдной..."). Стихотворение написано в 1917 году, вошло в сборник "Пометки на полях". Текст читает Владимир Кустов.

Студент Ресурс проверен

По свидетельству современников, Чехов выделял этот рассказ среди других своих произведений, считая его наиболее совершенным по форме. В анкете брата писателя Ивана Павловича на вопрос, какую вещь Чехов ценил больше других, был дан ответ: "Студент". Считал наиболее отделанной".

Содержание занятий. Неделя 2 Ресурс проверен

Методические рекомендации по организации вводных практик на 2 неделе обучения

Наш дом. Словарик Ресурс проверен

Определения и иллюстрации к словам, встречающимся в уроке

Знакомство с мягкими и твёрдыми согласными, их схемами Ресурс проверен

Наглядный материал к урокам по твердым и мягким звукам

Детство Ресурс проверен

Первая часть автобиографической трилогии ("Детство", "В людях", "Мои университеты").