Электромагнитные волны и их свойства

КОГЕРЕНТНОСТЬ Ресурс проверен

Согласованное протекание в пространстве и во времени нескольких колебательных или волновых процессов, при котором разность их фаз остается постоянной.

ВЕБЕР, ВИЛЬГЕЛЬМ ЭДУАРД Ресурс проверен

(1804–1891), немецкий физик. Основные работы Вебера посвящены электромагнетизму, а также акустике, теплоте, молекулярной физике.

Волны на пляже, Солнце в небе и многое другое Ресурс проверен

Рассматривается явление волного движения на примере нескольких опытных задач. 1995 г., N3

Задача по физике No. 1635. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, из коллекции задач по курсу Физики.

Классификация электромагнитных волн по длине волны Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Электромагнитные колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Подборка заданий "Электромагнитная волна" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по вопросам: скорость, длина, частота электромагнитной волны, показатель преломления вещества.

ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ, Ресурс проверен

Поразительное явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария – южным.

Преобразование волны Ресурс проверен

Возможности человеческого глаза не беспредельны. На самом деле, он много чего не видит, а именно - все то излучение, которое лежит за пределами видимой области с длинами электромагнитных волн 0,4-0,7 микрон. Можно ли невидимое сделать видимым, то есть преобразовать невидимое излучение в видимое? Можно, например – с помощью люминофоров.

Импульс и энергия в электромагнитной волне Ресурс проверен

Примеры электромагнитных волн Ресурс проверен

Новая интерпретация таинственного радиоэха Ресурс проверен

Предлагается доказательство гипотезы о том, что запаздывания радиоэха являются посланиями космического зонда. 1976 г., N9

Цветовое зрение Ресурс проверен

Теория волновой природы света помогает представить, каким образом глаз воспринимает различные световые волны, получая цветовое впечатление. "Наука и жизнь", 1959, №12

Слайд - шоу "Электромагнитные волны" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ электромагнитных волнах.

Задача по физике No. 1882. Ресурс проверен

на тему волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн из коллекции задач по курсу Физики.

Лучи, рожденные в кристалле Ресурс проверен

Об открытии ондуляторного излучения, возникающего при пропускании через кристалл релятивистских электронов и позитронов. "Наука и жизнь", 1983, №11