Электромагнитные волны и их свойства

Поляризация метровых радиоволн Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. При приближении приемной антенны к излучающей, свечение лампочки увеличивается. Демонстрируется изменение свечения лампочки при повороте приемной антенны.

Задача по физике No. 708. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, из коллекции задач по курсу Физики.

Количество длин электромагнитных волн, укладываемых на некотором расстоянии (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Электромагнитные колебания и волны», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 1635. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы электромагнитная индукция, движение проводников в магнитном поле, уравнения максвелла, ток смещения, электромагнитная волна, из коллекции задач по курсу Физики.

Классификация электромагнитных волн по длине волны Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Электромагнитные колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

ФАРАДЕЙ, МАЙКЛ Ресурс проверен

(1791–1867), английский физик, основоположник учения об электромагнетизме.

Эхолокация Ресурс проверен

Явление эха используется для локации, то есть определения местонахождения различных объектов с помощью радиоволн (радиолокация) или звуковых волн (звуколокация) . 1973 г, N3.

Джеймс Клерк Максвелл Ресурс проверен

Статья посвящена 150-летию со дня рождения Максвелла Дж. 1981 г., N11.

Волны жизни и смерти Ресурс проверен

С самого рождения каждый из нас купается в море электромагнитных волн. Некоторые из этих волн не опасны и даже благоприятны для нас, другие – определенно вредны. Как влияют на человека естественное и искусственное излучение? Небольшой обзор на эту тему предложен в статье.

Ученые, выдвинувшие гипотезу о поперечности световой волны Ресурс проверен

Использование мощных лазеров в экспериментах по термоядерному синтезу Ресурс проверен

Цветовое зрение Ресурс проверен

Теория волновой природы света помогает представить, каким образом глаз воспринимает различные световые волны, получая цветовое впечатление. "Наука и жизнь", 1959, №12

Слайд - шоу "Электромагнитные волны" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ электромагнитных волнах.

Интервал длин волн видимой части спектра Ресурс проверен

Явление, которое служит доказательством поперечности световых волн Ресурс проверен