Примеры практических работ с использованием ресурсов коллекции

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Страны Северной Европы. Фьорды Норвегии" Ресурс проверен

Использование в данном задании спутниковых снимков фьордового побережья Скандинавского полуострова, помогает сформировать у учащихся наглядное представление об этом типе береговой линии, и о влиянии древнего оледенения на формирование рельефа территории Северной Европы.

Пример практического задания с применением космических снимков на уроке "Внутренние воды Москвы и Московской области".

Практическое задание знакомит учащихся с основными источниками водоснабжения Москвы и использованием водных ресурсов Московского столичного региона. В задании закрепляются навыки работы с картографическим материалом и умение сопоставлять различные источники графической информации.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Рельеф и полезные ископаемые Евразии"

Использование в практической работе ЦОРа «Альпийско-Гималайский пояс» помогает сформировать у учащихся наглядное представление о размещении крупных форм и характере рельефа Евразии, проанализировать соответствие рельефа и тектоники.

Пример практической работы с применением космических снимков при изучении темы «Землетрясения, вулканы, гейзеры»

Использование в задании спутниковых снимков вулканов помогает сформировать у учащихся наглядное представление о внешнем облике, особенностях строения и размещении различных типов вулканов.

Пример практического задания с применением космических снимков на тему "География транспорта".

Выполнение данного задание предусматривает использование спутниковых снимков крупнейших портов мира. При выполнении его у учащихся четче формируется представление о размещении, структуре и специализации мировых портов.

Пример практической работы: "Объяснение географии размещения и зональной специализации сельского хозяйства".

В ходе выполнения практической работы учащиеся анализируют изображения ДЗЗ, знакомятся со структурой сельхозугодий в разных природных зонах и объясняют специализацию сельского хозяйства каждой из них. Использование спутниковых снимков увеличивает наглядность восприятия и способствует формированию комплексного подхода к изучению территории.