Жуковский В.А.

Людмила Ресурс проверен

Вольное переложение баллады "Lenore" ("Ленора"), написанной немецким поэтом Г.-А.Бюргером (1747-1794) в 1773г. Жуковский впоследствии два раза обращался к переводу баллады "Ленора": "Светлана" (1812) и "Ленора" (1831).

Сельское кладбище Ресурс проверен

Вольный перевод стихотворения Томаса Грея (1716-1771) "Elegy written in a Country Churchyard" ("Элегия, написанная на сельском кладбище"). Посвящено при первой публикации Андрею Ивановичу Тургеневу, другу Жуковского по Благородному пансиону при Московском университете.

Жаворонок Ресурс проверен

Жаворонок - стихотворение, написанное Жуковским специально для самых маленьких детей. Среди других произведений подобного рода - стихотворение "Птичка", "Котик и козлик", сказка "Мальчик с пальчик".

Певец во стане русских воинов Ресурс проверен

В первой публикации сделано примечание: "Писано после отдачи Москвы перед сражением при Тарутине". В 1812г. Жуковский участвовал в Отечественной войне как ратник ополчения.

Суд Божий над епископом Ресурс проверен

Перевод одноимённой баллады Роберта Саути (1774-1843).

Лесной царь Ресурс проверен

Перевод баллады Гёте "Erlkoenig". Музыка Ф.Шуберта для исполнения на слова Жуковского обработана А.Рубинштейном.

Ивиковы журавли Ресурс проверен

Перевод одноимённой баллады Шиллера. Ивик - древнегреческий странствующий поэт, живший в VI веке до н.э. Согласно легенде, Ивик был убит разбойниками недалеко от города-республики Коринфа, куда он направлялся на общегреческий праздник-состязание. По преданию, убийство Ивика раскрылось благодаря появлению свидетелей-журавлей. Для легенды, которая дошла до нас в познейшем изложении, характерна идея неотвратимого возмездия. Шиллер ввёл новый мотив - убийцы невольно выдают себя под впечатлением искусства, воздействующего на человеческую душу. Жуковский усиливает этот мотив: у Шиллера убийцы разоблачают себя при виде журавлей, тогда как у Жуковского они выдают себя, услышав приближение птиц.

Светлана Ресурс проверен

Свободное переложение баллады Бюргера (1747-1794) "Lenore" ("Ленора", 1773). Посвящена Александре Андреевне Протасовой, в замужестве Воейковой, сестре возлюбленной Жуковского М.А.Протасовой.

Невыразимое (отрывок) Ресурс проверен

Пример чисто романтического произведения, что подчеркивается как названием, так и жанром (отрывок), весьма характерным для этого литературного направления.

Кто слез на хлеб свой не ронял… Ресурс проверен

Перевод стихотворения Гёте "Wer nie sein Brot mit Traenen ass..." ("Кто никогда не ел свой хлеб со слезами"), вошедшего в роман "Годы учения Вильгельма Мейстера" и в цикл "Из Вильгельма Мейстера".

Море Ресурс проверен

Море как воплощение многоликой стихии - один из наиболее характерных символических образов романтической поэзии.