Китай

Настольное украшение в виде пары журавлей Ресурс проверен

Настольное украшение в виде пары журавлей, стоящих у скалы. Две парные скульптурные группы, созданные из тончайшей серебряной проволоки, расцвеченные позолотой, эмалями, тканями, перьями, красками являются частью уникального туалетного набора, выполненного в Китае из серебряной филиграни в 1740-1750-х годах. Этот туалетный набор из 32 предметов и зеркало к нему принадлежали Екатерине Великой. Он сохранился полностью в коллекции Эрмитажа и сегодня реконструирован.

Бодхисаттвы и монахи Ресурс проверен

Сцена проповеди Будды, фрагмент стенной росписи, конец VII – первая половина VIII в. Шикшин, оазис Карашар (современный Синьцзян-уйгурский автономный район) Изображены ученики Будды Шакьямуни и бодхисаттвы. Слева – бодхисатва Авалокитешвара, белого цвета, с ланью на груди; рядом – желтый Маньджушри. Оба – в костюмах и украшениях индийских бодхисаттв. Пять монахов из десяти учеников Будды стоят справа от несохранившейся центральной фигуры Будды.

Будда Алмазнопрестольный Ресурс проверен

Будда, фигура которого выделяется ярким красным цветом одеяния и овального нимба, представлен в позе – «алмазное восседание». Справа - ботхисаттва Авалокитешвара, слева ботхисаттва Матрейя. Над ним по три фигуры сидящих на лотосах дэвов или ботхисаттв. Вдоль верхнего края композиции аркада из пяти ниш с сидящими буддами. Цоколь престола центральной фигуры имеет вид открытой галереи, разделенной колонками на семь отсеков, в каждом из которых помещено по одному божеству индуисткого пантеона.

Портрет сановника Ресурс проверен

Портрет сановника Портрет чиновника в официальном костюме, высокой шапке и длинном халате, отличающийся сдержанностью цветового решения, оживленного ярким цветом пояса, четкостью силуэта и изысканностью линий относится к образцам классической живописи Китая эпохи Сун (X - XIII вв.). Образ, отличающийся остротой характеристики и психологизмом, создавался с помощью физиомантической модели - рисунка с обозначением черт лица.