Полимеры

Радиационная геронтология полимеров Ресурс проверен

Чтобы узнать, как долго прослужит материал, в особенности новый, впервые созданный, нужно искусственно смоделировать ускоренное старение. Один из самых многообещающих способов — облучение жесткими фотонами (например, рентгеновским излучением). Эти частицы свободно проникают в толщу вещества и инициируют в нем цепные реакции — в точности такие же, какие «включаются» с течение времени. Откалибровать метод можно, сравнивая искусственно состаренный полимер с тем, что состарился естественно.

КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ, Ресурс проверен

Силиконы, представляют собой большую группу разнообразных жидкостей, каучуков и смол. Все они содержат кремний, связанный с органическим углеродом непосредственно или через кислород (полиорганосилоксаны).

Полиокс, или Как воду сделать скользкой Ресурс проверен

Вода бывает тяжелой, аномальной, резиновой и сухой. А еще вода может быть очень скользкой. В этом случае она льется из брандспойта в два с половиной раза дальше обычного. Вода становится скользкой, когда в нее добавляют немного полиокса – полимерного вещества с удивительными и во многом загадочными свойствами. О скользкой воде и полиэтиленоксиде рассказано в статье.

Полимеры от А до Я Ресурс проверен

Синтетические полимерные материалы проникли сегодня в самые потаенные уголки нашей жизни, во все сферы человеческой деятельности. Считают, что первый синтетический материал изобрел американец Джон Хайатт. Однажды он порезал палец и решил замазать ранку коллодием (нитроцеллюлозой). Схватив банку, он обнаружил, что весь жидкий коллодий в ней превратился в твердую пленку. Тут-то и осенила его счастливая мысль. Он соединил коллодий с камфарой и назвал новый продукт целлулоидом. Целлулоид годился лишь на изготовление воротничков и мелких безделушек. Но это была ступень прогресса, и началась эпоха искусственных материалов. В 1928 году в нашей стране впервые в мире появился первый синтетический каучук. Потом последовали полиэтилен, полипропилен и множество других полимеров, ставших сегодня привычными.

Мифы о шампунях Ресурс проверен

Идеальное моющее средство для волос должно удалять загрязнения, но не обезжиривать. Высококачественный шампунь, смывая с волос жировой слой, тут же заменяет его веществами, которые называются пережиривающими добавками. Это могут быть растительные масла и животные жиры, производные жирных кислот и ланолина, лецитин, взвешенные в виде микрокапель или мицелл.