Момент силы.

Задача по физике No. 57. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила, масса, законы ньютона, динамика движения со связями, кинематика движения со связями, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Скольжение бруска Ресурс проверен

По горизонтальной плоскости под действием горизонтально приложенной силы скользит брусок. Точки приложения силы последовательно поднимается. В некоторый момент брусок начинает опрокидываться. Определить коэффициент трения.

Интерактивный рисунок "Подвижный блок" Ресурс проверен

Изучение физических основ работы подвижного блока. Моделирование эксперимента по работе подвижного блока (действующие силы , перемещения, выигрыш в силе и проигрыш в работе).

Задача по физике No. 1653. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Старинные весы-2 Ресурс проверен

Практикум, связанный со шкалированием и испытанием старинных весов. Версия №2 с русским (скандинавским) безменом

Задача по физике No. 200. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы статика, закон паскаля, сила упругости, закон гука, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 174. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы статика, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2148. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила ампера, магнитный момент, статика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Олимпиада по физике Ресурс проверен

Приводятся задачи IX Всесоюзной олимпиады по физике. 1975 г., N11.

Задача по физике No. 480. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы закон архимеда, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2388. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему статика из коллекции задач по курсу Физики.

Модель «Условие равновесия для пары сил-5» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Условия равновесия тел"

Модель «Условие равновесия для пары сил-2» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Условия равновесия тел"

Задача по физике No. 190. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила, масса, законы ньютона, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, закон архимеда, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 243. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы закон архимеда, сила, масса, законы ньютона, статика, из коллекции задач по курсу Физики.