Наблюдение и описание физических явлений

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Как долго живет комета? Ресурс проверен

Эта статья повествует о зарождении и жизни комет, об их температуре, структуре. 2000 г., N5

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

КОГЕРЕНТНОСТЬ Ресурс проверен

Согласованное протекание в пространстве и во времени нескольких колебательных или волновых процессов, при котором разность их фаз остается постоянной.

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.

ГОФФМЕЙСТЕР, КУНО Ресурс проверен

(1892–1968), также Хофмейстер, немецкий астроном. Работы Гоффмейстера посвящены наблюдениям переменных звезд и метеоров.

Тепловые процессы: изобарический процесс Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тепловые процессы: изобарический процесс" могут использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели воспроизводится график процесса и имеется возможность выбора различных значений макроскопических параметров, определяющих вид этого графика.

ГЕРШЕЛЬ, КАРОЛИНА ЛУКРЕЦИЯ Ресурс проверен

(Herschel, Caroline Lucretia) (1750–1848), британский астроном, сестра и помощница Вильяма Гершеля. Открыла 8 комет и несколько новых туманностей. Она выполнила и представила в 1798 Лондонскому королевскому обществу большую работу – указатель и список погрешностей к звездному каталогу Дж.Флемстида; составила новый дополнительный каталог, в который включила 561 звезду, пропущенную Флемстидом.

Шар Гравезанда - 3 Ресурс проверен

Рисунок установки шара Гравезанда. Шар прошел через кольцо.

Интерференция света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Интерференция света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлен классический опыт Юнга по интерференции световых волн на двух щелях. В качестве параметров можно выбирать расстояние между щелями и длину световой волны. На экране при этом наблюдается картина чередующихся интерференционных полос, и приводится график распределения интенсивности света на экране. Центральный максимум отмечен стрелкой. В модели дополнительно реализована возможность перекрытия одной или двух щелей тонкими прозрачными пластинками с произвольным показателем преломления.

Пятая сила: «за» и «против» Ресурс проверен

Американские физики во главе с Э.Фишбахом выдвинули гипотезу о существовании пятой силы: она в 100 раз слабее силы гравитации, имеет противоположный знак, то есть вызывает не притяжение, а отталкивание тел; ее промежуточный радиус действия – около 200 м; эта сила должна зависеть от химического состава тел; роль ее переносчиков могут выполнять частицы с массой существенно меньшей, чем гипотетическая масса покоя нейтрино.

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-4 Ресурс проверен

Версия №4 ("прилипчивые" стенки)

Снежные заносы Ресурс проверен

В статье рассматривается механизм снежных заносов. 1971 г., N6.

ГЕРЦШПРУНГ, ЭЙНАР Ресурс проверен

(1873–1967), датский астроном. Его имя вошло в историю астрономии благодаря диаграмме зависимости видимой звездной величины от показателя цвета звезд в скоплениях Плеяды и Гиады