Документы международных организаций по школьным библиотекам

Международный месяц школьных библиотек (ММШБ - ISLM) Ресурс проверен

Анонс ежегодного Международного дня школьных библиотек - 2008, тема которого "Грамотность и изучение в вашей школьной библиотеке".

Декларация прав школьника Ресурс проверен

Декларация провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН и призвана обеспечить школьникам защиту их прав и свобод на территории школы.

Конвенция о правах ребенка Ресурс проверен

Конвенция принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, вступила в силу 2 сентября 1990 года в соответствии со статьей 49. Конвенция ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 года и вступила в силу для Российской Федерации 15 сентября 1990 года.

Манифест ИФЛА об интернете Ресурс проверен

Роль и значение интернета в обеспечении свободного доступа к информации для достижения свободы, равенства, всеобщего понимания и мира.

Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО для школьных библиотек Ресурс проверен

Задача данного Руководства — дать информацию ответственным лицам на государственном и местном уровнях всех стран и предоставить поддержку и рекомендации библиотечному сообществу. Оно имеет целью помочь школам реализовать принципы, воплощенные в Манифесте ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках "Место школьной библиотеки в обучении и образовании".

Международный день школьных библиотек Ресурс проверен

Международный день школьных библиотек. История праздника; эмблема дня, проекты и темы дня, как отмечается этот праздник в 2007 году в разных странах мира.

Манифест ИФЛА о поликультурной библиотеке Ресурс проверен

Роль поликультурной библиотеки в неоднородном мультикультурном обществе в контексте роста миграции и увеличения числа людей со смешанной идентичностью.

Манифест школьных библиотек ИФЛА Ресурс проверен

Принят в 2000 году на 66-й Генеральной конференции ИФЛА. В документе освещаются следующие вопросы: миссия школьных библиотек, законодательная база, финансирование и библиотечно-информационные системы, задачи школьных библиотек, персонал библиотеки, ее деятельность и управление.