Закон сохранения энергии в тепловых процессах

Задача по физике No. 1366. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы расчет составляющих теплового баланса, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Подведение и отвод теплоты на участках некоторого циклического процесса (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Нагревать или сообщать количество теплоты? Ресурс проверен

Разобран ряд задач по термодинамике. 2001 г., N2

Сравнение работ, совершенных газом при различных переходах между двумя состояниями (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Лабораторная работа Прогноз температуры смеси при смешивании воды разной температуры Ресурс проверен

Исследовательская лаборатория. Обработка данных в Excel. Инструкции к лабораторной работе

Обратимые и необратимые процессы в термодинамике Ресурс проверен

Рассмотрение сохранения энергии как первого начала термодинамики

Модель «Уравнение теплового баланса. Калориметрия» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Термодинамика"

Нагревание и кипение жидкости Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме "Нагревание и кипение жидкости". Учащийся может задавать материал и объем кастрюли, и, соответственно, массу находящейся в ней жидкости. Модель позволяет строить график зависимости температуры воды в кастрюли от времени нагревания и измерять расход электроэнергии, при этом имеется возможность задавать мощность обогревателя и регулировать скорость анимации. График может быть оцифрован. Кроме того, текущие параметры процесса выводятся на цифровые индикаторы и во встроенную таблицу, данные из которой можно копировать в отдельный файл. Это позволяет использовать модель как для качественных, так и для количественных экспериментов. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

Изменение внутренней энергии газа в некотором процессе (1) Ресурс проверен

Подведение и отвод теплоты на участках некоторого циклического процесса (2) Ресурс проверен

Средняя кинетическая энергия молекул одноатомного идеального газа при некоторой температуре Ресурс проверен

Работа, совершенная внешними силами над газом в некотором процессе (2) Ресурс проверен