ЗАО "Новый Диск"

Иконы Дионисия Ресурс проверен

Формирование представления об иконах. Ознакомление с иконами Дионисия. Сравнение с иконами Рублева.

И. Е. Репин. Абрамцево. 1880 Ресурс проверен

Формирование представления о живописи XIX века. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

А. Шнитке. Кончерто гроссо N 1. Токката Ресурс проверен

Формирование представления о русской музыке конца XX века. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

Кремль. Видеофрагмент Ресурс проверен

Формирование представления о московском Кремле. Способствует расширению и углублению знаний по теме.

Персидская держава Ресурс проверен

В презентации представлены основные события в истории Персии периода ее расцвета. В ходе работы с ней формируется умение создавать план изучения основных вопросов содержания, извлекать информацию на основе комплексного использования изобразительных и текстовых первоисточников, применять понятия; учащимися приобретается опыт установления причинно-следственных связей. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Владимир ставит идолы богов в Киеве. Миниатюра из Радзивилловской летописи. Конец XV в Ресурс проверен

Обращение к истории, крещение Руси. Развитие воображения.

Древние скотоводы и земледельцы Ресурс проверен

Презентация помогает дать представления о возникновении скотоводства и земледелия из занятий охотой и собирательством; раскрыть преимущества оседлого образа жизни; показать взаимосвязь развития хозяйства с возникновением соседской общины и неравенства. Так же позволяет приступить к формированию умений давать развернутый устный ответ на вопрос, делать выводы. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Расцвет Греции в V в. до н. э. Народное собрание в Афинах Ресурс проверен

Презентация призвана создать представления о хозяйственном и политическом развитии Афин вV в. до н. э. При изучении вопроса о роли Народного собрания в жизни полиса презентация служит поддержкой ролевой игры, которая дает ученикам опыт реконструкции исторического события (Народного собрания), принятия решения учениками по вопросам управления страной в условиях древней демократии. Презентация создает условия для становления ценностного отношения к демократической форме правления. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

С. Рахманинов. Вокализ Ресурс проверен

Образ России в музыке Рахманинова. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

В. Л. Боровиковский. Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке. 1794 Ресурс проверен

Формирование представления о живописи XVIII века. Сравнение портрета Екатерины с другими портретами правителей России.

В. А. Серов. Дети. Саша и Юра Серовы. 1899 Ресурс проверен

Формирование представления о живописи конца XIX века. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

Г. Свиридов. Метель. Зимняя дорога Ресурс проверен

Знакомство с творчеством композиторов XX века. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

А. С. Даргомыжский. Сцена Мельника и Наташи из оперы «Русалка». 1856 Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве Даргомыжского. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

Анимационный ролик «Пересечение параболы с осями координат и приведенная форма» Ресурс проверен

Иллюстрирует связь коэффициентов в приведенной записи уравнения и точек пересечения параболы с осями ОХ и OY.

Портреты крестьян кисти передвижников Ресурс проверен

Знакомство с творчеством передвижников. Формирование представления о роли народа в жизни России. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.