Задачи Московских городских олимпиад школьников по физике

Задача по физике No. 1851. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1852. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, кинематика движения со связями, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1853. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, сила трения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1854. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, столкновения, закон сохранения момента импульса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1855. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы расчет составляющих теплового баланса, идеальный газ, газовые законы, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1856. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, эдс и внутреннее сопротивление источника, закон ома для полной цепи, разветвленные цепи, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1857. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1858. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1859. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы нелинейные элементы в цепях с источником постоянного напряжения, эдс и внутреннее сопротивление источника, закон ома для полной цепи, разветвленные цепи, энергия конденсатора, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1860. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы самоиндукция, индуктивность, энергия катушки индуктивности, катушка индуктивности в цепи с источником постоянного напряжения, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1861. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы закон преломления света, призма, полное отражение, фотометрия, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему равномерное движение материальной точки по прямой из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2. Ресурс проверен

Задача по физике No. 3. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему неравномерное движение материальной точки по прямой, путь и перемещение из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 4. Ресурс проверен