Задачи Московских городских олимпиад школьников по физике

Задача по физике No. 170. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы статика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 41. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему баллистика (равноускоренное движение в пространстве) из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 154. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 122. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила упругости, закон гука, законы сохранения и изменения механической энергии, наклонная плоскость (плоская система сил), из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 226. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, сила трения, сила упругости, закон гука, уравнение гармонических колебаний, частота и период колебаний, кинематика гармонического колебательного движения, затухающие и вынужденные колебания, резонанс, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему равномерное движение материальной точки по прямой из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 202. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила упругости, закон гука, наклонная плоскость (плоская система сил), сила, масса, законы ньютона, статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 90. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы динамика движения со связями, динамика вращения, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 186. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы наклонная плоскость (плоская система сил), сила упругости, закон гука, статика, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 146. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы работа, механическая энергия, мощность, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 74. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему сила, масса, законы ньютона из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 114. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы столкновения, закон сохранения импульса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1506. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему равномерное движение материальной точки по прямой из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1854. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, столкновения, закон сохранения момента импульса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 25. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему равноускоренное движение по прямой из коллекции задач по курсу Физики.