Задачи Московских городских олимпиад школьников по физике

Задача по физике No. 1096. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1097. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы работа, механическая энергия, мощность, кинематика движения со связями, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1098. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, наклонная плоскость (плоская система сил), баллистика (равноускоренное движение в пространстве), из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1099. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы статика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1100. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы сила упругости, закон гука, закон паскаля, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1506. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему равномерное движение материальной точки по прямой из коллекции задач по курсу Физики.