Подготовка сообщений, рецензий, эссе

Фотография А. Парикас. И. В. Северянин. 1920 Ресурс проверен

Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления о русском авангарде.

Интерактивные задания по сравнению текстов: сравнить стихотворение А. С. Пушкина и Т. Ю. Кибирова Ресурс проверен

Материал для подготовки выступления о вкладе великих людей в культуру России XX века. Развитие аналитических способностей.

И. В. Северянин. Классические розы. 1925 Ресурс проверен

Формирование представления о футуризме в России. Развитие аналитического мышления: тема «Поэт и поэзия» в творчестве представителей разных литературных течений.

Произведения Н. Рубцова Ресурс проверен

Формирование представления об искусстве «шестидесятников». Материал в помощь учителю и ученику для подготовки доклада.

А. А. Блок. Поэты. 1908 Ресурс проверен

Поэзия символизма. Развитие аналитического мышления: тема «Поэт и поэзия» в творчестве представителей разных литературных течений.

Стихотворение А. А. Ахматовой. 1915 Ресурс проверен

Биография, рассказ о творчестве. Развитие аналитического мышления: сравнение темы поэта и поэзии у разных течений.

К. С. Малевич. Частичное затмение. Композиция с Моной Лизой. 1914 Ресурс проверен

Формирование представления о живописи XX века. Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления.

Примеры творческих работ учащихся о роли деятелей культуры XX века Ресурс проверен

Формирование представления о деятелях культуры XX века. Углубление знаний по теме.

И. Бродский. В деревне Бог живет не по углам. 1965 Ресурс проверен

Знакомство с творчеством Бродского. Развитие аналитического мышления.

Интерактивные задания по сравнению текстов: произведения Ю. В. Мамлеева, А. П. Чехова Ресурс проверен

Материал для самостоятельной работы. Развитие аналитических способностей.

К. Д. Бальмонт. Безглагольность. 1900 Ресурс проверен

Поэзия символизма. Знакомство с биографией и творчеством Бальмонта. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

И. Анненский. Стансы ночи. 1907 Ресурс проверен

Формирование представления о литературе символизма. Развитие аналитического мышления: сравнение с «Я помню чудное мгновенье» А. С. Пушкина.

Литература авангарда Ресурс проверен

Изучение русского. Актуализация знаний.

Н. С. Гумилев. Шестое чувство. 1915 Ресурс проверен

Формирование представления о символизме. Развитие аналитического мышления: тема «Поэт и поэзия» в творчестве представителей разных литературных течений.

В. В. Маяковский. Нате. 1913 Ресурс проверен