Почечный чай Ресурс проверен

Ортосифон, он же почечный или индийский чай, - многолетнее вечнозеленое растение из семейства губоцветных. Его еще называют «кошачьими усами» из-за длинных тычинок, напоминающих оттопыренные усы кошки. Нетрудно догадаться, что название «почечный» это растение получили благодаря своей мощной мочегонной силе. Об этом интересном и целебном растении рассказано в статье.

И все-таки соль… Ресурс проверен

Как бороться опасным гололедом? Конечно, посыпать на лед соль. А почему соль? Какую соль? И почему при этом расплавится лед? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Словесное состязание Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении таких слов, как спор, диспут, оппонент, аргумент.

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

Желтый и оранжевый Ресурс проверен

После того, как в 1842 году Н.Н.Зимин нашел простой и дешевый способ получения анилина, этим веществом заинтересовались многие химики. И постепенно анилин стал основой для получения множества органических красителей. В статье подробно описана методика синтеза анилинового красителя желтый Марциус. Этот синтез можно выполнить в школьной лаборатории.

Эфирное создание Ресурс проверен

Статья посвящена обыкновенному для химиков веществу – серному эфиру, или, что точнее, диметиловому эфиру. О том, почему диметиловый эфир вовсе не серный, зачем он нужен медикам, чем он хорош и чем плох – рассказано в статье.

Как увидеть орбиталь Ресурс проверен

Химические свойства атомов и молекул определяются электронными оболочками, называемыми орбиталями. Поведение электронов описывается квантовой механикой. С помощью квантовохимических расчетов, что отнимает много времени, можно вычислять параметры орбиталей, а затем определять свойства молекул. Но есть метод, позволяющий сделать это экспериментально. Называется он фотоэлектронная спектроскопия. О нем и рассказано в статье.

Про большого елового усача Ресурс проверен

Большой еловый усач встречается в нашей стране повсюду, где растут пихты и ели. Живет усач чуть более месяца, но за свою короткую жизнь он доставляет лесу и лесникам столько неприятности, что его называют бичом божьим. О еловых усачах читайте в статье.

«Мировой эфир» Менделеева: ошибка или предвидение? Ресурс проверен

Все знают, что создатель Периодической системы предсказал свойства нескольких еще не открытых элементов. Гораздо реже вспоминают, что Менделеев пытался выяснить химическую природу «мирового эфира». О свойствах мирового эфира. Предсказанных и рассчитанных Менделеевым, о предсказании им нейтрино рассказано в статье.

Чернослив Ресурс проверен

Если вы думаете, что достаточно высушить сливу, чтобы получить чернослив, вы глубоко заблуждаетесь. Далеко не всякая слива станет черносливом. На эту роль лучше всего подходит венгерка итальянская, которая произрастает на берегу Черного моря. О том, как превратить сливу в чернослив, рассказано в статье.

Гамма-сигналы руды Ресурс проверен

Как заглянуть под землю, не прикасаясь к ней? С помощью гамма-сигналов руды. Дело в том, что любой камень хотя бы немного радиоактивен: в кристаллической решетке слагающих его минералов рассеяны радиоэлементы – калий, торий и уран. Распадаясь, они испускают гамма-лучи, пронизывающие метровый слой горных пород и 200-метровый слой воздуха. Надо только научиться эти сигналы уловить. Об этом и рассказано в статье.

Человек – дитя Земли Ресурс проверен

Расы человека начали складываться сотни тысяч лет назад. Расовые различия – следы влияния природы на наших предков в отдаленные времена. Однако в статье речь пойдет о том, как отражаются на нашем облике и нашей биохимии более близкие к нам во времени и даже сегодняшние географические различия.

Сахарохимия – конкурент нефтехимии? Ресурс проверен

Чем питается химическая промышленность, производящая волокна, полимеры, краски и прочие продукты большой химии? Питается нефтью. А что делать, если нефть закончится? Надо искать альтернативное сырье. Такой альтернативой могут стать органические соединения растительного происхождения, например – крахмал, перерабатывать которые в полупродукты будут микробы. Читайте об этом в статье.