Русская литература XIX в.

Элегия ("Пускай нам говорит изменчивая мода ...") Ресурс проверен

В "Элегии", как и во многих других произведениях той поры ("Ночлеги", "Горе старого Наума" и др.), воплощена мысль о бедствиях народа и после крестьянской реформы. 29 августа 1874г. Некрасов писал А.Н.Еракову: "Посылаю тебе стихи; так как это самые мои задушевные и любимые из написанных мною в последние годы, то посвящаю их тебе, самому дорогому моему другу".

Освобожденный Ресурс проверен

Стихотворение безусловно носит автобиографический характер: после освобождения из-под ареста по делу декабристов Грибоедов в течение двух месяцев (в июне — июле 1826 г.) жил на даче под Петербургом. Здесь, очевидно, стихотворение и было написано.

Свои люди - сочтемся! Ресурс проверен

Вскоре после первого выхода в свет комедия была запрещена к печати и к постановке, т.к. была "обидна для русского купечества", в ней отсутствовали положительные герои и должный финал, в котором зло должно быть наказано. В 1861 году комедия появилась на сцене в сильно цензурованном виде и лишь в 1881 году она впервые была сыграна в первоначальной редакции.

Шинель Ресурс проверен

В повести обрисован тип "маленького человека", к которому как бы перешла маниакальная страсть романтических героев, получившая, однако, насквозь земную мотивировку. Пафос гуманности, бесконечное сострадание к униженному, образ города, царской столицы как средоточия бездушия, автоматизма и одновременно сферы действия страшных, беспощадных к человеку сил, - всё это превратило произведение в "одно из глубочайших созданий Гоголя" (В.Г.Белинский). О громадном влиянии повести на всё развитие русской литературы свидетельствует фраза, записанная французским литератором Эженом де Вогюэ со слов "одного русского писателя" (как принято считать, Ф.М.Достоевского): "Все мы вышли из гоголевской "Шинели".

Кот поет, глаза прищуря… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Снега", составленного, по свидетельству Фета, Ап.Григорьевым.

Лес и степь (Записки охотника) Ресурс проверен

Рассказ из цикла "Записки охотника". Цикл рассказов и очерков (или, как их называли в то время, "статей") под этим названием складывался постепенно. Впервые как целое в составе 22 произведений напечатан в 1852г., позднее цикл дополнялся. Название "Записки охотника" достаточно условно и подчёркивает, что перед нами плоды из запаса наблюдений автора - действительно заядлого ружейного охотника и натуралиста, исходившего леса, поля и болота родной Орловщины. Разнообразные по теме и идейным побуждениям рассказы воспринимались современниками преимущественно одной стороной: критическим вниманием автора к тяготам и жестокостям крепостного права и акцентом на душевной привлекательности и личном достоинстве людей из народа.

Однодум Ресурс проверен

Повесть открывает собою цикл о «русских праведниках», которых Лесков неоднократно, по его собственным словам, встречал в жизни. Лесков указывал своему будущему биографу А.И.Фаресову, что обличительная сторона его творчества «самое слабое... сила моего таланта в положительных типах. Я дал читателю положительные типы русских людей... Эти «Однодумы», «Пигмеи», «Кадетские монастыри», «Инженеры-бессребреники», «На краю света» и «Фигуры» — положительные типы русских людей» (А. И. Фаресов. Против течений, СПб., 1904, стр. 381). Некоторые рассказы этого цикла имеют в основе реальные прототипы. Прототипом героя настоящей повести является солигалический квартальный. В воспоминаниях лексикографа Н.П.Макарова читаем: «Во время моей первой отставки в 1834 и 1835 году я жил у моего дяди Мичурина, в его имении в полутора верстах от Солигалича, и хорошо знал чудака Рыжова, этого воплощения высокой честности и бескорыстия и героя рассказа г. Лескова» («Мои семидесятилетние воспоминания...», ч. I, СПб., 1881, стр. 46).

Железная дорога Ресурс проверен

В стихотворении использованы подлинные факты, относящиеся к постройке Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги между Петербургом и Москвой. Строителем дороги считался "главноуправляющий путями сообщения" граф П.А.Клейнмихель (1793-1869), известный своей жестокостью.

19 октября ("Роняет лес багряный свой убор...") Ресурс проверен

Первая из серии так называемых "лицейских годовщин" Пушкина, связанных с открытием в этот день царскосельского Лицея (в 1811 году) и по установившейся традиции ежегодно праздновавшихся лицеистами первого - пушкинского - выпуска.

Мой гений Ресурс проверен

Как указано самим Батюшковым, "афоризм "О память сердца" принадлежит глухонемому философу Масьё". Масьё (1772-1846) - французский педагог и философ.

Кот и повар Ресурс проверен

Существует мнение, что эта басня является откликом на начальный период Отечественной войны, когда русское общество выражало недовольство медлительностью Барклая де Толли.

Коробейники Ресурс проверен

Некрасов посвятил поэму своему товарищу по охоте, крестьянину Гавриле Яковлевичу Захарову. Возможно, Захаров и подсказал Некрасову сюжет "Коробейников". Начало поэмы широко известно как народная песня "Коробушка" (или "Коробочка").

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит… Ресурс проверен

Обращено к жене. Написано, вероятно, летом 1834 г. в связи с неудавшейся попыткой выйти в отставку и уехать в деревню. То же душевное состояние отразилось в письмах этого времени к жене.

БОТКИН, ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1812–1869), русский мыслитель, литературный критик. Убежденный западник, Боткин особое значение придавал экономическим факторам исторического развития и одним из первых в России обратился к трудам К.Маркса. Перспективы развития России связывал с отменой крепостного права и становлением капитализма.

Крестьянские дети Ресурс проверен

В первой публикации стихотворение было посвящено Ольге Сократовне Чернышевской (О.С.Ч-ской)