Движение воды в океане

Океаническая циркуляция Ресурс проверен

На изображениях представлены различные типы циркуляции вод в Океане, которые определяются с помощью специальных методов дистанционного зондирования Земли: Фрагменты течения Гольфстрим; Средне и мелкомасштабная циркуляция в Черном и Балтийском морях, и в Тихом океане. Специальные методы зондирования позволяют определить характер и направление движения водных масс в акватории.

Волновые движения в океане Ресурс проверен

Изображения данного ресурса позволяют не только увидеть разнообразную картину ветровых волн в разных районах Мирового океана, но и проследить влияние на них речного стока и приливных течений. На снимках также видны пленки поверхностно активных веществ (ПАВ), которые свидетельствуют об экологической обстановке в акватории.

Два лика гидросферы Ресурс проверен

Черное море — самый крупный в мире водоем, содержащий сероводород. Анаэробная зона (что бы ни писали журналисты) не может поднятся к поверхности моря, именно потому, что она анаэробная: кислород прореагирует с сероводородом. Однако иногда массы сероводородной воды поднимает наверх шторм. Кроме того, анаэробные бактерии участвуют в круговороте СО2 на планете и тем самым предотвращают парниковый эффект. Поэтому океанологи изучают анаэробные зоны, причины их возникновения и динамику.

"Ты, волна моя, волна!" Ресурс проверен

Приповерхностные воды в океане, приповерхностные течения, глубинные и придонные воды, их свойства изучает океанология, составляя общие представления о циркуляции вод Мирового океана. "Наука и жизнь", 1978, №11

Приливно-отливные движения Ресурс проверен

Представлены изображения приливно-отливных движений в различных районах Мирового океана. Показан залив Фанди во время прилива и отлива, течения и внутренние волны, порождаемые приливными движениями в различных акваториях а также результаты обработки данных о приливах у побережья Антарктиды.

Пример задания на проверку знаний учащихся с применением космических снимков по теме "Воды Мирового океана"

Задание предусматривает закрепление навыка сопоставления космических снимков и географических карт с целью выявления закономерностей циркуляции поверхностных вод в Северной Атлантике. Его выполнение позволяет проследить зависимость температуры поверхностных вод от широты местности и течений.