Необратимость тепловых процессов

Тест по физике No. 505. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему второе начало термодинамики, тепловые машины из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 524. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, основное уравнение мкт идеального газа, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, первое начало термодинамики, второе начало термодинамики, тепловые машины, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярное строение вещества, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 515. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, основное уравнение мкт идеального газа, молекулярное строение вещества, второе начало термодинамики, тепловые машины, первое начало термодинамики, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 505. Ресурс проверен

Расширение газа в пустоту Ресурс проверен

Исследуются свойства идеального газа при его расширении. 1995 г., N1

Тепловой баланс Земли Ресурс проверен

В статье рассматривается тепловой баланс Земли. 1973 г., N1.

Задачи Ф1778-Ф1787 за 2001 г., N3 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по динамике, молекулярной физике, электростатике, на постоянный ток. 2001 г., N3 Решения задач приведены в номере 2001 г., N5

Задача по физике No. 2488. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы второе начало термодинамики, тепловые машины, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Цикл Карно Ресурс проверен

В статье рассматривается цикл Карно. 1977 г., N1.

Задача по физике No. 2480. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему второе начало термодинамики, тепловые машины из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2468. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1534. Ресурс проверен

Задача по физике No. 318. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, второе начало термодинамики, тепловые машины, идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 317. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 316. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы идеальный газ, газовые законы, второе начало термодинамики, тепловые машины, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.