Гены и хромосомы

Мутация Ресурс проверен

Анимация. Мутация

Эволюционная Лаборатория: Методические рекомендации Ресурс проверен

СКАЧАЙТЕ ЭТОТ ФАЙЛ И ЗАПУСТИТЕ ЕГО НА СВОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ. Эволюционная Лаборатория позволяет моделировать и показывать эволюционные процессы в реальном времени и вмешиваться в них. Она включает два главных инструмента (Анимированный атлас и Виртуальный практикум) и набор уроков для их внедрения. Данный файл содержит сценарии этих уроков, методические рекомендации и словарь терминов.

Наследование черепаховой окраски у кошек Ресурс проверен

Интерактивное задание для определения наследования черепаховой окраски у кошек

Если поступать иначе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как на кафедре генетики МГУ им. М.В.Ломоносова изучают хромосомные наборы мышей, саранчи, кузнечиков, человека, то есть исследуют устройство генетического аппарата. Рассказано о методике исследования и о том, что можно разглядеть на фотографиях хромосом, сделанных под микроскопом, которые, кстати, приведены в статье.

МАЛЛИС, КЭРИ Ресурс проверен

(р. 1944) (США). Нобелевская премия по химии 1993 года (совместно с М.Смитом).

Еще раз о биотехнологии, но больше о том, как нам выйти в мир Ресурс проверен

Академик НАНУ Ю. Глеба рассказывает о себе и о проблемах и перспективах биотехнологии в России и за рубежом. "Наука и жизнь", 2000, №4

ГИЛБЕРТ, УОЛТЕР Ресурс проверен

(р. 1932) (США). Нобелевская премия по химии, 1980 (совместно с П.Бергом и Ф.Сенгером).

Химия жизни Ресурс проверен

Рассказ о достижениях науки, в которой смыкаются и взаимно обогащают друг друга физика, химия и биология. Так, для всех 20 известных аминокислот ученым удалось установить состав комбинаций из трех оснований РНК, которые в структуре РНК соответствуют каждой отдельной аминокислоте. "Наука и жизнь", 1962, №4

Десять ступеней биомолекулярной грамотности Ресурс проверен

Обучающая программная система "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков" предназначена для изучения молекулярных основ общей биологии, естествознания и биохимии. Она может применяться как при изучении соответствующих разделов курсов биологии, физики и химии, так и при проведении факультативных занятий, а также при самостоятельных занятиях учеников. Стержнем системы является работа учеников с компьютерными моделями, проведение компьютерных экспериментов. Эти эксперименты позволяют изучать строение химических связей, явления связанные с кинетикой и взаимодействием молекул (например, тепловые явления, иммунные взаимодействия), пространственное строение биологических макромолекул, биосинтез белка и другие важные природные явления. Систнма содержит 10 блоков ("ступеней"), каждая ступень рассчитана на одно-два занятия: 1. Типы химических связей. 2. Молекулярная геометрия (чем определяется форма молекул). 3. Взаимодействие между молекулами. 4. Межмолекулярные взаимодействия в живой природе. 5. Агрегатное состояние вещества. 6. Структура белков. 7. Самосборка белковых комплексов. 8. Биосинтез: от ДНК к белку. 9. Мутации и их последствия. 10. Сходство белков. К системе прилагается Методическое руководство и Руководство по установке.

Методическое руководство "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

Методическое руководство по использованию ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности"состоит из двух частей. Первая часть описывает систему в целом, вторая - компьютерные модели и работу с ними. Приводится краткая аннотация каждой "ступени" (см. п.4 Части 1). Руководство содержит более 30 иллюстраций. Оглавление руководства: ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 1. Введение 2. Использование ИИСС. 3. Средства компьютерного моделирования в ИИСС. 4. Предметное содержание ИИСС. Часть 2. БАЗОВЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ. 1.Введение. 2.Электронные плотности. 3.Изображение пространственных структур молекул. 4.Молекулярная динамика. 5.Биосинтез белка.

Руководство по установке ИИСС "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

ИИСС "10 ступеней биомолекулярной грамотности" поставляется в виде одного файла "install_mw.exe", который предназначен для установки в ИИСС в ОС Windows. Руководство подробно описывает процесс установки. Для работоспособности "10 ступеней молекулярной грамотности" на целевом компьютере помимо операционной симтемы Windows должны быть установлены следующие свободно распространяемые програмные продукты сторонних производителей: 1.Java Runtime Environment версии не ниже 1.5 (в новой нумерации Sun Microsistems- 5.0). Доступна по адресу в Интернете http://www.java.com/ru/ . 2.Adobe Flash Player Plugin версии не ниже 8.0. Доступен по адресу в Интрернете http://www.adobe.com/go/EN_US-H-GET-FLASH . Данные програмные продукты следует установить до начала установки "10 ступеней молекулярной грамотности".

Демонстрационные материалы программной обучающей системе "Десять ступеней биомолекулярной грамотности" Ресурс проверен

Демонстрация возможностей обучающей программной системы "Десять ступеней биомолекулярной грамотности: от атомов и электронов до ДНК и белков", представленная в формате .pps (для просмотра нужен PowerPoint или его упрощенный аналог, позволяющий просматривать демонстрации в формате pps). Демонстрация содержит следующие разделы: ВВЕДЕНИЕ Назначение системы. Общее представление о ее структуре и методических приемах. Компьютерные эксперименты с моделями - основной методический прием. СТУПЕНИ в ШКОЛЕ Соответствие системы требованиям школьной программы. Возможное место системы в учебном процессе. Условия использования системы. СТУПЕНИ в ЦЕЛОМ Детальное описание структуры и содержания системы. Страницы, из которых состоит система. РАБОТА со СТРАНИЦЕЙ Как устроена рабочая страница системы. Возможности ученика И учителя при работе со страницей. КОМПЬЮТЕРНЫЕ МОДЕЛИ Описание компьютерных моделей и примеры их использования.