Химия - наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях

Теория и практика Ресурс проверен

Р.Хоффман - крупнейший специалист в области квантовой химии. Вниманию читателей предлагается его эссе, которое примечательно не только откровениями, раскрывающими "кухню" научного творчества, но и любовью к России, тонким пониманием ее реалий.

Я открыл Фарадея? Ресурс проверен

Рассказ о Гемфри Дэви - английском химике и физике, одном из основателей электрохимии, и бывшем его секретаре и слуге - Майкле Фарадее. Об их путешествии во Флоренцию и совместной работе. В ответ на вопрос, какое свое открытие он считает самым значительным, Дэви сказал: "Я открыл Фарадея".

Жизнь как химия Ресурс проверен

Нобелевский лауреат прослеживает этапы развития биологии и медицины в ХХ веке: охота за микробами, охота за витаминами, охота за ферментами и, наконец, охота за генами. Он подчеркивает, что направления медицинской науки слились в единую дисциплину и заговорили на одном языке - языке химии. Универсальность основных процессов клеточной химии (например, связанных с получением энергии) стала важнейшим открытием за последние сто лет. Теперь пришло время описать языком химии мышление и поведение человека.

МОНАЦИТ Ресурс проверен

Минерал, фосфат редких земель и тория, (Ce,La,Nd,Th)PO4.

ХРИЗОБЕРИЛЛ Ресурс проверен

Минерал, сложный оксид алюминия и бериллия BeAl2O4. Название происходит от греч. «хризос» – золото и «бериллос» (по цвету и составу).

САПФИР Ресурс проверен

Минерал, драгоценная разновидность корунда Al2O3.

Живучие ошибки Ресурс проверен

В статье рассказывается о некоторых очевидных ошибках, кочующих из одного учебника химии в другой. В молекуле лекарственного вещества сальварсана нет двойной связи между атомами мышьяка; из двух фракций крахмала лучше растворяется в воде амилопектин, а не амилоза; чистая перекись водорода — вовсе не вязкая жидкость; число изомеров порфирина в большинстве учебников подсчитано неверно.

Три жизни академика Ипатьева Ресурс проверен

Американский ученый пишет о выдающемся русском химике В.Н.Ипатьеве, который переехал в Америку в 1930 году. Об Ипатьеве пишет Айзек Азимов в своей Энциклопедии, где собраны биографии 1000 самых великих людей науки. В этой части М.Зальцберг рассказывает о молодости ученого: о кадетском корпусе и артиллерийском училище, о Петербургской академии.

ДИОРИТ Ресурс проверен

Интрузивная магматическая порода среднего состава. Окраска темно-серая или серая. Состоит главным образом из плагиоклаза, представленного основным олигоклазом или андезином, и роговой обманки; в небольших количествах в нем могут присутствовать биотит и клинопироксен.

Путешествие в Нанопутию Ресурс проверен

Ученые из Техаса создали антропоморфные молекулы ростом в 2 нм. Они назвали этот класс молекул «нанопуты». У человекоподобных молекул есть не только головы, но руки, ноги, шеи и все остальное, что полагается приличному нанопуту. Автор рассказывает о том, как создать наноребенка, кем он может стать во взрослой жизни, как манипулировать нанопутами.

Глобулист Макс Перутц Ресурс проверен

Макс Перуц – лауреат Нобелевской премии по химии 1962 года. Он и Джон Кендрю впервые определили на атомном уровне строение глобулярных белков. Ученый скончался 6 февраля 2002 года. Его старый друг и коллега Аарон Клуг вспоминает о нем на страницах журнала «Science».

ЦИРКОН Ресурс проверен

Минерал, силикат циркония ZrSiO4. Встречается в виде кристаллов размером от 1–2 мм до 1,5 см.

ФОТОХИМИЯ, Ресурс проверен

Отрасль химии, занимающаяся изучением взаимодействий света с веществом. Эти взаимодействия могут сопровождаться химическими превращениями вещества, иногда с испусканием света. Предметом изучения фотохимии служат и некоторые физические процессы, инициируемые видимым светом (диапазон волн 400–700 нм) или ультрафиолетовым излучением (200–400 нм).

ТУРМАЛИН Ресурс проверен

Группа минералов, сложные бороалюмосиликаты. В состав различных видов турмалинов входят магний, кальций, марганец, железо, литий, калий, натрий, хром и ванадий. Название происходит от сингальского «турмали» – притягивающий золу.

Зеленая химия: очередная промышленная революция? Ресурс проверен

Научное направление под названием «зеленая химия» возникло в 90-х годах ХХ века. Зеленая химия предполагает вдумчивый отбор исходных материалов и схем процессов, который полностью исключает использование вредных веществ. Ее основные направления: новые пути синтеза (часто реакции с применением катализатора), возобновляемые исходные реагенты (то есть полученные не из нефти), замена традиционных органических растворителей. Последнее должно изменить наши представления о промышленной химии.