Демонстрации

Электронная коллекция опытов по физике Ресурс проверен

Проект представляет собой сборник видеоклипов, демонстрирующих опыты по школьному курсу физики. Опыты осуществлены Г.Ф.Туркиной и её учениками-школьниками на подручных материалах. Материал позволяет любому учителю или ученику воспроизвести эти опыты самостоятельно. Доступ к материалу осуществляется через текстовое двухуровневое оглавление, пиктографическое оглавление, тематический индекс и тексты приложенных к клипам статей. Каждая статья содержит методические, учебно-теоретические и технологические рекомендации, а также гиперссылки на все упомянутые в ней позиции тематического индекса.

Этюды о порядке и беспорядке Ресурс проверен

Казалось бы, чем симметричнее система, тем меньше ее энтропия. Но на самом деле верно обратное: равномерно наполненный газом сосуд более симметричен, чем сосуд с проницаемой перегородкой и газом только в одной половине, и энтропия выше в первом случае. Простой анализ соотношений симметрии и энтропии во многих случаях помогает материаловедам: например, подсказывая, что более симметричные кристаллические решетки у полиморфного вещества образуются при более высоких температурах.

Энергия лежит на поверхности Ресурс проверен

У всех поверхностей есть одно общее свойство – энергетическая неуравновешенность с окружающей средой. Эта неуравновешенность служит причиной возникновения свободной энергии поверхности, которую называют СЭП. Запасы ее в природе колоссальны и намного превышают мощность всех электростанций мира. Что такое СЭП, сколь велика она, как она проявляется, и как мы невольно используем ее? Ответы на эти вопросы даны в статье.