Слоник Бернини у Санта-Мария-сопра-Минерва, Рим, Италия Ресурс проверен

Слоник Бернини стоит перед церковью Санта-Мария-сопра-Минерва в Риме. У него на спине укреплен древнеегипетский обелиск (VI в. до н.э.). Был установлен перед собором по указанию папы Александра VI. Бернини планировал сделать основание обелиска в виде слоника, однако архитектор Феррата не поверил расчетам Бернини и на всякий случай подставил под брюхо слоника массивный блок, прикрыв его сверху попоной. Увидев это, Бернини так разгневался, что хотел отказаться от авторства.

Трудовые ресурсы России Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «Трудовые ресурсы России». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе объяснения нового материала или закрепления пройденного. Рассматриваемый модуль рассчитан для детей затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне. Целью данного модуля является: знакомство с понятиями трудовых ресурсов, рынка труда и безработицы, изучение основных особенностей размещения трудовых ресурсов на территории России. Особое внимание уделено изучению тем: трудовые ресурсы России, их количественные и качественные характеристики, рынок труда и безработица, география безработицы в России.

Географическая оболочка – самый крупный природный комплекс. Тематическая контрольная работа. К4 Ресурс проверен

В данном ЭУМ содержатся контрольные задания по теме "Географическая оболочка самый крупный природный комплекс"

Склонение имён существительных. И Ресурс проверен

В данном модуле содержится информация по теме «Склонение имён существительных».

Ориентирование и измерение расстояний на местности и плане (со специальными возможностями для слабовидящих) Ресурс проверен

Электронный учебный модуль "Ориентирование и измерение расстояний на местности и плане". Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе объяснения нового материала или закрепления пройденного. Данный модуль оснащён специальными возможностями для слабовидящих. Модуль позволяет ознакомиться с понятием ориентирования, изучить способы ориентирования и измерения расстояний на местности и на плане. Последовательно рассматриваются следующие темы: ориентирование на местности и на плане, измерение расстояний на местности, измерение расстояний на плане.

Европейская Россия. Европейский Северо-Запад. Природа. К1 Ресурс проверен

В данном ЭУМ содержатся контрольные задания по теме "Европейский Северо-Запад. Природа."

Географическое положение Южной Америки Ресурс проверен

Содержание цифрового образовательного ресурса знакомит с географическим положением Южной Америки. Приведено изображение всей Земли, позволяющее соотнести размеры и расположение материков и океанов и изображение Южной Америки, на котором обозначены крайние точки, центральный меридиан, экватор и южный тропик. Данные ДЗЗ позволяют наглядно увидеть зональную смену ландшафтов на материке.

Южная Америка – континент равнин и гор. Природа Южной Америки. П2 Ресурс проверен

В данном ЭУМ содержатся практические задания по теме «Природа Южной Америки»

Главные центры мирового хозяйства. К1 Ресурс проверен

В данном модуле содержится тестовая работа по теме «Главные центры мирового хозяйства»

Традиционные промыслы России Ресурс проверен

Определение. География промыслов. Их экономическое и культурно-историческое значение. Федоскино, Палех, Гжель, Жостово, Хохлома, Федоскино, Дымково, Вологодское кружевоплетение и др.

Развитие географических знаний о Земле. Географические исследования XX века. П1 Ресурс проверен

В данном ЭУМ содержатся практические задания по теме «Географические исследования XX века»

Материки и страны. Контрольные задания Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «Материки и страны. Контрольные задания». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе контроля полученных знаний повышенного уровня сложности. Данный модуль предполагает оценку знаний по некоторым вопросам в рамках рассматриваемой темы, а именно: «Население на материках», «Островные государства», «Расположение стран на материках», «Размеры стран и материков».

Температура вод Мирового океана Ресурс проверен

Представлены данные обработки спутниковой информации по температуре вод Мирового океана. Данные изображения позволяют сформировать четкое представление о зональном характере водных масс, подтверждают наличие теплых и холодных течений в Океане, дают представление о периодически возникающих температурных аномалиях в акватории Мирового океана.

Температура воздуха. Дневной и годовой ход температуры воздуха.. Практические задания Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «Температура воздуха. Дневной и годовой ход температуры воздуха. Практические задания». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на практических занятиях по географии. Данный модуль также может быть использован для углубленного изучения предмета географии. В качестве практических упражнений предлагается пройти тест, ответив на вопросы следующих тематик: «Температура воздуха», «Дневной ход температуры воздуха», «Годовой ход температуры воздуха», «Дневная и годовая разница температур».

Земля – планета Солнечной системы. Орбитальное движение Земли и его следствия. И1 Ресурс проверен

В данном ЭУМ содержится учебная информация о движении Земли вокруг Солнца и географических следствиях этого движения.