Радикалы

Раз радикал, два радикал… Ресурс проверен

Свободные радикалы определяют характер множества процессов: цепных реакций горения, взрыва и полимеризации, а также фотохимических, радиационно-химических и даже биохимических превращений. Но как удается обнаруживать частицы, живущие миллиардные и даже стомиллиардные доли секунды? И возможно ли это? Возможно – с помощью электронного парамагнитного резонанса (сокращенно — ЭПР). Этот метод анализа был создан в 1944 году советским ученым Е. К. Завойским. Об этом методе и его возможностях рассказано в статье.

Открытие свободных ароматических радикалов Ресурс проверен

1901 г. М.Гомберг обнаружил свободные ароматические радикалы.

Парадокс старения Ресурс проверен

С одной стороны, старение реализуется по присущей организму генетической программе, с другой – случайные внешние воздействия оказывают подчас решающее воздействие на его скорость. Одновременная зависимость как от внутренних, так и от многочисленных внешних причин, составляет трудноразрешимый парадокс старения. О том, с чего начинается старение, о свободных радикалах и перспективах вмешательства в процесс старения рассказывается в статье.

Практическое занятие № 1. Решение задач по теме «Строение и реакционная способность органических соединений» Ресурс проверен

Практикум содержит основные и дополнительные задания, пример оформления отчета, список рекомендуемой литературы. Способствует закреплению навыков написания формул, составления названий органических соединений, решения расчетных задач на вывод формулы соединения. Для 11-х классов.

Радиационная геронтология полимеров Ресурс проверен

Чтобы узнать, как долго прослужит материал, в особенности новый, впервые созданный, нужно искусственно смоделировать ускоренное старение. Один из самых многообещающих способов — облучение жесткими фотонами (например, рентгеновским излучением). Эти частицы свободно проникают в толщу вещества и инициируют в нем цепные реакции — в точности такие же, какие «включаются» с течение времени. Откалибровать метод можно, сравнивая искусственно состаренный полимер с тем, что состарился естественно.

Новые возможности нитроксильных радикалов Ресурс проверен

Стабильные радикалы быстро нашли применение в науке и технике, служа такими же «метками», как радиоактивные атомы, но имея перед последними существенные преимущества. А именно: стабильные радикалы не создают радиационной опасности, легко вводятся туда, куда нужно исследователю, будь то живая клетка или молекула какого-либо вещества. Кроме того, сигналы ЭПР оказываются чрезвычайно информативными и сообщают обо всем, что происходит в ближайшем окружении неспаренного электрона. Именно таковы нитроксильные радикалы, о которых идет речь в статье.

Как их сосчитать? Ресурс проверен

В заметке рассказывается о том, что означают номенклатурные названия алканов, как подсчитывается число их изомеров и какие из них существуют в реальности, а какие — только на бумаге, а также о галогензамещенных алканах.

Открытие радикалов Ресурс проверен

1832 г. Ю.Либих открыл радикал бензоил. Начало развития представлений о радикалах.

Органические магниты Ресурс проверен

Статья посвящена органическим ферромагнетикам. Автор рассказывает о конструировании полимеров с ферромагнитными свойствами, о способах синтеза упорядоченных полирадикалов и свойствах органических ферромагнетиков, областях их применения.

Лекарство, которое едят Ресурс проверен

М.В.Нехорошев первым в мире обнаружил стабильный биоантиоксидант, живущий даже при комнатной температуре. Идентичный стабильный радикал выделили из печени черноморской акулы-катрана, рачка-артемии.

СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ, Ресурс проверен

Частицы с неспаренными электронами на внешних атомных или молекулярных орбиталях.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 10-х классов.

Всего одна реакция Ресурс проверен

Среди множества химических реакций есть такие, чье значение определяется не столько практической важностью, сколько той ролью, которую они сыграли в развитии науки. Реакция окисления фосфора в этом ряду - одна из наиболее известных. Вот уже триста лет привлекает она внимание исследователей, преподнося им сюрпризы и неожиданные открытия.

Коварный прямоугольник Ресурс проверен

Первая «атака» на циклобутадиен (ЦБД) была предпринята в 1905 г. Получить его не удалось. В 1930 г. немецкий физикохимик Э.Хюккель предположил, что основным состоянием ЦБД должно оказаться триплетное, и на этом основании исключил его из семейства ароматических углеводородов. Теперь ему предписывались свойства реакционноспособного бирадикала. В середине ХХ века был предпринят второй «поход» на ЦБД…

Радикалы на свободе Ресурс проверен

Статья посвязена свободным радикалам и той роли, которую они играют в реакциях. Оказывается, нитроксильные свободные радикалы, полученные автором этой статьи в 60-е годы, бывают устойчивыми и могут вступать в обычные реакции, не затрагивающие парамагнитный центр, образуя при этом довольно сложные соединения.