Деепричастие

Тест 3.1. Деепричастие и деепричастный оборот Ресурс проверен

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) научиться видеть в предложении одиночные деепричастия и деепричастный оборот; 2) закрепить правила обособления на письме причастного и деепричастного оборотов.

Тест 5.1. Деепричастие в речи

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) научиться правильному употреблению деепричастий в речи; 2) научиться различать глаголы, от которых можно образовать деепричастия, от тех, которые не образуют эти формы.

Тест 4.1. Правописание НЕ с деепричастиями

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) вспомнить, какие части речи пишутся с не и слитно, и раздельно, а какие только раздельно; 2) научиться отличать деепричастия с не от слов, которые пишутся с не и слитно, и раздельно.

Тест 1.1. Общее понятие о деепричастии

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) запомнить определение деепричастия, научиться называть признаки деепричастия в логической последовательности; 2) сопоставить признаки деепричастия и причастия; 3) научиться ставить смысловой вопрос к деепричастию, определять, каким обстоятельством оно является; 4) научить видеть наречия, образованные от деепричастий.

Тест 2.1. Вид и образование деепричастий

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) научиться правильно употреблять деепричастия несовершенного и совершенного видов; 2) научиться образовывать деепричастия несовершенного и совершенного вида; 3) научиться видеть устарелые (архаичные) деепричастия.