Средние века

Крестовые походы Ресурс проверен

Глава учебника для средней школы (Функе, Ю. Учебник всеобщей истории (с включением отечественной): средние века: курс средних учебных заведений — Киев, 1884)

Испанские и португальские рыцарские ордена Ресурс проверен

Одеяния рыцарей ордена Св. Бенедикта Ависского (Португалия), ордена Сантьяго с мечем (Испания), ордена Калатравы (Испания), ордена Монтезской Богоматери (Испания) (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

Жизнь Средневекового города Ресурс проверен

Полнотекстовая версия книги, рекомендованной в качестве дополнительной учебной литературы (Иванов, К. Средневековый город и его обитатели (с 22 рис.). — СПб., 1900)

Людовик IX Святой Ресурс проверен

Отрывки из жизнеописания короля Франции. Приводится Поучение Людовика Святого своему сыну (автор произведения Жуанвиль) (Средневековье в его памятниках / под ред. Д.Н.Егорова. — М., 1913)

Начало книгопечатания в Европе. И.Гуттенберг. Ресурс проверен

Рассказ о рукописных книгах, изобретении печатного станка, первой типографии, первой печатной книге (автор произведения В.Эйнгорн) (Книга для чтения по истории Средних веков, составленная кружком преподавателей. Ч. 4 / под ред. П.Г.Виноградова. — М., 1899)

Вильгельм Завоеватель Ресурс проверен

Рассказ о борьбе за английский престол в 1065-1066 гг. (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 1. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Эпоха Возрождения Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (Функе, Ю. Учебник всеобщей истории: Новая история (курс для средних учебных заведений). — Киев, 1887)

Ян Гус Ресурс проверен

О жизни национального героя чешского народа (1371-1415) (автор произведения Новиков) (Историческая хрестоматия по новой и новейшей истории: пособие для учащихся и преподавателей. Т. 1. / сост. Я.Г.Гуревич — СПб., 1876)

Фридрих Барбаросса. Ресурс проверен

Очерк о знаменитом военном деятеле, короле Германии и императоре Священной Римской империи (Иегер О. Всеобщая история. Т. 2. История средних веков. СПб., 1904.)

Жизнь Средневекового замка Ресурс проверен

Полнотекстовая версия книги, рекомендованной в качестве дополнительной учебной литературы (Иванов, К. Средневековый замок и его обитатели (с рис.). — СПб., 1907)

Мехмед (Мухамед) II Ресурс проверен

Медаль с изображением завоевателя Константинополя, лицевая и оборотная стороны (Иегер О. Всеобщая история. Т. 2. История средних веков. СПб., 1904.) (автор К.Л.Бекер)