Бытовая химическая грамотность

Философский камень - мочевина Ресурс проверен

В статье рассказано о мочевине, об истории открытия этого вещества, о том, как была установлена структура мочевины и как научились получать ее синтетически, о роли мочевины в жизни растений, животных и человека и том, как сегодня применяют мочевину для самых разных целей.

Бумага Ресурс проверен

В статье рассказано о бумаге, об истории ее появления и роли в развитии цивилизации, о том, из чего и как делали бумагу наши предки и из чего ее можно делать в принцие.

Кое-что о химчистке Ресурс проверен

В статье рассказано о том, что происходит при химчистке, о фреонах и перхлорэтилене, о том, как выводят пятна и о многом другом.

Пиротехника – наука и искусство Ресурс проверен

Слово «пиротехника» означает в буквальном переводе с греческого «огненное искусство». Современная пиротехника связана с военным делом и с очень важными мирными проблемами. А старейшее назначение пиротехники – устройство салютов и фейерверков – можно считать своеобразным жанром изобразительного искусства. Об искусстве фейерверка с точки зрения химии рассказано в статье.

Менделеев – судебный эксперт Ресурс проверен

Д.И.Менделеев с 1867 по 1891 год был совещательным членом Медицинского совета при министерстве внутренних дел и участвовал во многих судебно-медицинских экспертизах, в том числе в уголовных делах об отравлениях. Он подходил к своим обязанностям ответственно и доказывал, например, что выступать на слушании дела должен именно тот эксперт, который делал заключение. Кроме того, он занимался криминалистическим исследованием документов и сделал важные предложения по поводу защиты ценных бумаг от подделок.

Кто изобрел масляную живопись? Ресурс проверен

Исследовать произведения искусства должны не только искусствоведы, но и химики. Одним из первых это понял Луи Пастер, который в 1863 оду был назначен заведующим кафедрой геологии, физики и элементарной химии парижской Школы изящных искусств. Так, с легкой руки Пастера, анализ грунта, красок, лаков и масел, нанесенных на полотна, стал активно развиваться. Вторжение химии в искусствоведение позволило открыть много тайн. В том числе и одну из главных – кто изобрел масляную живопись.

Смазка – непременный атрибут цивилизации Ресурс проверен

Ни один механизм, в котором детали постоянно вращаются, не может работать без смазки. О смазочных маслах – углеводородных, полисилоксановых, фторуглеродных, о твердых и газовых смазках рассказано в статье.

Искусственный мех Ресурс проверен

Что такое искусственный мех? Зачем его делают и как его делают? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Капрон из бензола Ресурс проверен

Знаменитый капрон, из которого делали и делают, к примеру, женские чулки, шинный корд и искусственный мех, – это полиамидное волокно на основе поликапролактама. Белые, тусклые и жирные на ощупь кристаллы капролактама всегда получали из фенола. Фенол десятками тысяч тонн поставляли химикам нефтеперерабатывающие и коксохимические заводы. И этого было достаточно. Но вот капрона потребовалось в несколько десятков раз больше. И тут-то выяснилось, что во всем мире не хватит фенола, чтобы насытить им капролактамовые заводы. Сырьевая база ставила предел производству одному из самых востребованных синтетических материалов – капрона. И тогда ученые всего мира стали искать способ изготовления капролактама из чего-нибудь другого. Такой способ нашли в Государственном Институте азотной промышленности в СССР. Ученые этого института предложили симпатичную технологию получения, по сути, капрона из бензола.

Стандартная вода Ресурс проверен

С 1 января 1975 года введен в действие новый государственный стандарт – «Вода питьевая». О нем рассказывает известный советский гигиенист С.Н.Черкинский.

Канцерогены: ничего, кроме правды Ресурс проверен

Представлены таблицы канцерогенных химических веществ, производственных процессов и бытовых смесей, таких как алкогольные напитки, табачный дым, минеральные масла. В комментариях поясняется, в каком виде опасно то или иное вещество (например, никель — только в виде мелкодисперсной пыли, попадающей в легкие). Рассказывается об экспериментах по установлению канцерогенности, о том, в каких случаях результаты, полученные на животных, нельзя переносить на человека.

Нитроглицерин Ресурс проверен

В 1860 году было открыто, что эфир азотной кислоты и глицерина, названный нитроглицерином, помогает при грудной жабе. С тех пор прошло почти 150 лет. Безвозвратно ушли в прошлое сотни старых лекарств – сверстников нитроглицерина. Они были заменены новыми, более эффективными средствами. Нитроглицерин же до сих пор остается в строю. О нитроглицерине и его профессиях, мирных и не очень, рассказано в статье.