Религия

ИЗОБРАЖЕНИЯ СВЯЩЕННЫЕ Ресурс проверен

Живописные или скульптурные изображения религиозных сюжетов, символов и особенно святых,

ВАТСИПУТРИЯ Ресурс проверен

Значительная «еретическая» ветвь стхавиравады, консолидировавшаяся в начале 3 в. до н.э. и достигшая значительного влияния уже к Третьему буддийскому собору при Ашоке.

ИОАНН БОГОСЛОВ, СВ. Ресурс проверен

По преданию – автор Евангелия от Иоанна, входящего в состав Нового Завета. Его отождествляют с одним из учеников Иисуса Христа, который до того, как он последовал за Иисусом. Вместе с Петром они составляли наиболее близкий круг друзей Иисуса.

РАДХАКРИШНАН, САРВЕПАЛЛИ Ресурс проверен

Индийский философ, религиовед, общественный и политический деятель, один из самых значительных представителей неоиндуизма 20 в. Родился в 1888. Радхакришнан – автор многочисленных лекционных курсов (читавшихся как в Индии, так и за ее пределами – преимущественно в Англии и США) и книг. В двухтомной "Индийской философии" глубокая эрудиция сочетается с сознательно применяемым компаративистским подходом.

Праотец Иаред и пророк Иезекииль. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Иареда и пророка Иезекииля, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

СУФИЗМ Ресурс проверен

Мусульманский аскетизм, подвижничество и мистицизм. Этимология твердо не установлена, хотя название считают производным от слова «шерсть» (власяница аскетов), или «скамья» (на них сидели подвижники), или просто набором звуков. Первые суфии появились в 8 в., вскоре после возникновения ислама.

АВАТАРА Ресурс проверен

Наиболее популярная индуистская модель манифестации божественной сущности в мире, освоенная преимущественно вишнуизмом и означающая полное или частичное воплощение божества в зооморфных и антропоморфных формах.

Иоанн Креститель (Предтеча). Из Деисусного чина иконостаса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Иоанн Креститель (Предтеча). Из Деисусного чина иконостаса"

Праотец Малахия и пророк Иона. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Малахии и пророка Ионы, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

МОИСЕЙ ДЕ ЛЕОН Ресурс проверен

Испано-еврейский мистик, автор книги "Зохар", родился в Леоне (Испания). Его величайшее творение – книга "Зохар" (Сияние), написанная на арамейском языке, – отражает ранние представления о тайнах творения, связях Бога с миром и судьбе человека.

СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ Ресурс проверен

Неделя, предшествующая Пасхе, называемая также «великой» или «святой». Посвящалась скорбному воспоминанию о Страстях Христовых и первоначально отмечалась строгим постом, во время которого дозволялось употребление в пищу только хлеба, воды и соли.

Святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Святитель Алексий, митрополит Московский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса"

КВАСНОЙ ХЛЕБ Ресурс проверен

(евр. хамец), в Библии, термин, обозначающий хлеб, выпеченный из кислого теста (теста, разрыхленного закваской).

Триумф Вакха Ресурс проверен

Изображен античный бог вина и виноделия Вакх. Слева от него -танцующие вакханки, почитательницы Вакха. Справа – Силен. В одной руке его кувшин с вином. Другой он держит под уздцы осла. Выше него, с чашей вина, женщина-Сатир

СТХАВИРАВАДА Ресурс проверен

Влиятельнейшее направление традиционного буддизма, представившее версию буддийского учения, наиболее близкую первоначальной. В течение веков стхавиравада противостояла любым попыткам реформировать дисциплину и мировоззрение буддийской общины.

Страница 2 из 20123 ... 20