Религия

ДИОНИСИЙ АРЕОПАГИТ Ресурс проверен

Христианский богослов, первый епископ Афинский. Выдвигал идею непостижимости Бога, учение о том, что совершенство Бога передается через сложную промежуточную иерархию, и признание символического характера всех словесных определений Бога.

Святитель Петр, митрополит Киевский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Святитель Петр, митрополит Киевский и всея Руси. Из Деисусного чина иконостаса"

ЛИМБ Ресурс проверен

В католическом вероучении, промежуточное состояние или место пребывания не попавших на небеса душ, не совпадающее с адом или чистилищем.

СИНАГОГА Ресурс проверен

Еврейский дом молитвы. Возможно, они возникли после разрушения Первого храма (586 до н.э.). Сегодня многие крупнейшие синагоги функционируют как культурные, образовательные и благотворительные центры. При многих синагогах существуют религиозные школы для детей.

ЮГИ Ресурс проверен

Эпохи истории мира в индуистской параисторической мифологии, первые упоминания о которых восходят к ведийской литературе и которые идентифицируются в Дхармашастрах, Махабхарате, а затем в Пуранах и близких к ним трактатах.

Праотец Иаред и пророк Иезекииль. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Иареда и пророка Иезекииля, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

СУФИЗМ Ресурс проверен

Мусульманский аскетизм, подвижничество и мистицизм. Этимология твердо не установлена, хотя название считают производным от слова «шерсть» (власяница аскетов), или «скамья» (на них сидели подвижники), или просто набором звуков. Первые суфии появились в 8 в., вскоре после возникновения ислама.

Святой благоверный князь Михаил, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Михаила в далматике, плаще-корзно и отороченной мехом парчовой круглой шапке

Воскресение Христово. Сошествие во ад (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестных иконописцев "Воскресение Христово. Сошествие во ад"

Праотец Енох и пророк Даниил. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Еноха и пророка Даниила, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Святитель Николай. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением святителя Николы (Николая-Чудотворца) с белым омофором, держащего в руках Евангелие

ЯНТРА Ресурс проверен

Магическая диаграмма и место ее хранения, используемые как в буддийском, так и в индуистском тантризме в качестве наглядного пособия по медитации и символизирующие тайную природу божества в культовых архитектурных памятниках.

БОДХИСАТТВА Ресурс проверен

«cущество, стремящееся к просветлению»), в традиционном буддизме и буддизме махаяны, лицо, принявшее решение стать буддой, чтобы достичь нирваны и помочь другим существам выйти из безначальных реинкарнаций и страданий.

КВАСНОЙ ХЛЕБ Ресурс проверен

(евр. хамец), в Библии, термин, обозначающий хлеб, выпеченный из кислого теста (теста, разрыхленного закваской).

Триумф Вакха Ресурс проверен

Изображен античный бог вина и виноделия Вакх. Слева от него -танцующие вакханки, почитательницы Вакха. Справа – Силен. В одной руке его кувшин с вином. Другой он держит под уздцы осла. Выше него, с чашей вина, женщина-Сатир

Страница 4 из 201 ... 345 ... 20