География мирового хозяйства

Центры мировой торговли Ресурс проверен

В ресурсе приведены изображения портовых районов крупнейших центров мировой торговли: Роттердама, Шанхая, Токио, Йокогамы, Сан-Франциско, Мумбаи, Нью-Йорка. Как правило, порты располагаются в морских заливах или устьевых участках рек. На снимках видна инфраструктура портовых акваторий и территорий – транспортные пути, причалы, доки, нефтехранилища.

Сельскохозяйственные районы мира Ресурс проверен

Данный ресурс знакомит с сельскохозяйственными ландшафтами в разных регионах мира. Представлены изображения территории Венгрии, Италии, Индии, Китая, система орошаемого земледелия в долине и дельте Нила, сельскохозяйственные районы США, Канады и Австралии. Для каждого района характерна своя конфигурация и структура сельхоугодий, связанная с природными, историческими и национальными особенностями сельскохозяйственной деятельности.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Лесная и деревообрабатывающая промышленность".

На основании изучения данных ДЗЗ учащиеся знакомятся с северным и южным лесным поясом, особенностями лесозаготовки, имеют возможность оценить современное состояние лесов в разных регионах мира.

Пример практического задания с применением космических снимков на тему "География транспорта".

Выполнение данного задание предусматривает использование спутниковых снимков крупнейших портов мира. При выполнении его у учащихся четче формируется представление о размещении, структуре и специализации мировых портов.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "География нематериальной сферы"

Учащимся предлагается по спутниковым снимкам определить факторы, способствовавшие развитию рекреационного хозяйства в разных регионах мира. Анализ изображений позволяет более масштабно оценить природно-ресурсный потенциал территории для развития туризма и отдыха.