Урок 19. Северная война

Анимированная карта «Полтавская битва» Ресурс проверен

Картографический материал к теме "Северная война". Изучение нового материала. Работа в группах. Работа с картой.

Интерактивное задание «Основные события Северной войны 1700-1721 гг.» Ресурс проверен

Проверочное задание к теме "Северная война". Повторение изученного материала. Работа в классе. Соотнесение.

Карта «Сражение при мысе Гангут 6-7 августа 1714 года»

Картографический материал к теме "Северная война". Изучение нового материала. Работа в классе. Сравнение.

Схема «Внешняя политика Петра I. Северная война»

Справочный материал к теме "Северная война". Изучение нового материала. Работа в классе. Идентификация.

Галерея изображений «Форма русских войск»

Иллюстративынй ряд к теме "Северная война". Закрепление изученного материала. Работа в группах. Сравнение.

Аудиофрагмент: канты на полтавскую победу

Аудиоматериал к теме "Северная война". Закрепление изученного материала. Индивидуальная работа. Анализ аудиообраза.

Карта «Сражение при Полтаве 8 июля 1709 года»

Карта «Осада и штурм Нарвы в 1704 году»

Карта «Бой под Лесной 9 октября 1708 года»

Видеофрагмент: из к/ф «Слуга государев»

Видеоматериал к теме "Северная война". Повторение. Индивидуальная работа. Анализ видеообраза.

Карта «Сражение при Нарве 30 ноября 1700 года»