Флоренция - воплощение ренессансной идеи создания "идеального" города

ЧИПРИАНИ, ДЖОВАННИ БАТТИСТА Ресурс проверен

(1727-1785), итальянский исторический живописец и гравер, представитель флорентийской школы. Своей славой художник во многом обязан замечательным гравюрам, выполненным с его картин Франческо Бартолоцци.

Никитин Иван Никитич Ресурс проверен

Русский живописец, портретист. Его справедливо называют основателем русской портретной живописи XVIII века. В судьбе художника принимал участие Петр I, гордившийся его дарованием и успехами в портретной живописи. Одним из первых русских художников Никитин был послан учиться в Италию. Творчество Никитина — пример эволюции живописного мышления начала XVIII века: от средневековой художественной традиции к освоению европейского изобразительного языка.

ПОЛЛАЙОЛО Ресурс проверен

Антонио дель Поллайоло и Пьеро дель Поллайоло, флорентийские живописцы, ювелиры и скульпторы.

БРОНЗИНО, АНЬОЛО Ресурс проверен

(1503–1572), итальянский художник, представитель флорентийской школы. Им написаны картины на аллегорические сюжеты, например "Венера, Амур", "Глупость и Время"; портретах, особенно таких, как "Элеонора Толедская с сыном".

Первая картинная галерея Ресурс проверен

Галерея Уфицци во Флоренции - старейшая в мире коллекция живописи, редкостное собрание старых мастеров, одно из лучших в мире. "Наука и жизнь", 1993, №3

ЧИМАБУЭ, ДЖОВАННИ Ресурс проверен

(ок. 1240 – ок. 1302), итальянский художник, один из ведущих мастеров флорентийской живописи 13 в. Был последним итальянским художником, работавшим в византийской манере.

ГОЦЦОЛИ, БЕНОЦЦО Ресурс проверен

(1420–1497), флорентийский художник эпохи Возрождения, мастер фрески. Наиболее известные из выполненных им циклов – росписи, посвященные жизни св. Франциска, Шествие волхвов, сцены из жизни св. Августина и изображения на Ветхозаветные сюжеты.

КАСТАНЬО, АНДРЕА ДЕЛЬ Ресурс проверен

(1423–1457), Андреа (или Андреино) де Бартоломео, флорентийский живописец эпохи раннего Возрождения. Многие произведения Кастаньо, выполненные в технике фрески, находятся в бывшем монастыре св. Аполлонии во Флоренции.

БАЧЧО Д`АНЬОЛО Ресурс проверен

(1462–1543), итальянский архитектор и резчик по дереву. Украсил резьбой капеллу во флорентийской базилике Санта Мария Новелла, церковь Сант Агостино в Перудже, был главным архитектором Флорентийского собора и др.

ПЬЕРО ДИ КОЗИМО Ресурс проверен

(1462–1521), флорентийский живописец. Годы его творчества пришлись на период перехода от раннего к Высокому Возрождению. Наибольшую известность получила картина зрелого периода творчества "Смерть Прокриды".

ОРКАНЬЯ, АНДРЕА ДИ ЧОНЕ Ресурс проверен

(ок. 1308 – ок. 1368), итальянский живописец, скульптор и архитектор. Создал знаменитый табернакль, находящийся в церкви Орсанмикеле во Флоренции, – грандиозное сооружение, в которое помещен написанный им алтарный образ Мадонна делле грацие.

МАЗОЛИНО ДА ПАНИКАЛЕ Ресурс проверен

(ок. 1383 – ок. 1447), флорентийский художник, искусство которого является связующим звеном между флорентийской готикой и новым ренессансным стилем Мазаччо.

ПИЗАНО, АНДРЕА Ресурс проверен

(ок. 1290 – ок. 1348), итальянский ювелир, скульптор и архитектор. В 1340 был назначен главным мастером флорентийского собора, в 1347 стал главным мастером собора в Орвьето.