Способы изображения земной поверхности на плане

Готовальня "Эртель-Джон" Ресурс проверен

Чертежный инструмент, отвечающий самым высоким требованиям инструментального картографического производства, использовался в 1840-50 гг. при картографических работах воспитанниками Константиновского Межевого института (Университет геодезии и картографии).

Стереометр топографический Ф.В.Дробышева СТД-2 Ресурс проверен

Прибор, предназначенный для рисовки горизонталей (линии, которыми обозначается рельеф местности на топографических картах) на аэрофотоснимках. Основан на использовании стереоскопического эффекта. Изобретен в 1934 г. геодезистом Ф.В.Дробышевым, усовершенствован профессором М.Д.Коншиным.

Стереометр топографический Ф.В.Дробышева СТД-2 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Пример расхождения информации на карте и космическом снимке Ресурс проверен

В последние годы значительно возросло использование космических данных ДЗЗ для обновления топографических карт. В России космические методы применяются значительно чаще, чем традиционная аэрофотосъемка, поскольку использование космических данных обладает рядом серьезных преимуществ, а именно: быстрый и удобный доступ к архивным данным и оформление заказа на съемку той или иной территории.

Планиметр круговой П.А.Зарубина (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Готовальня "Эртель-Джон" (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Планиметр ручной Н.И.Ермакова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Планиметр ручной Н.И.Ермакова Ресурс проверен

Прибор для определения площадей, редкий образец вычислительной техники середины 19 в. работы русского мастера Н.И.Ермакова. В 1849 г. планиметр (гиперболическая доска Ермакова) был удостоен почетного отзыва Императорской Академии Наук.

Планиметр круговой П.А.Зарубина Ресурс проверен

Прибор для определения площадей по картам, планам и другим плоским чертежам, а также для нахождения числового значения интегралов. Оригинальная конструкция российского изобретателя Зарубина П.А., за которую автор был удостоен в 1854 г. Демидовской премии.

Пример задания с применением космических снимков на уроке при закреплении темы "План местности, топографические карты"

Учащимся предлагается на основании сравнения фрагмента плана местности и данных ДЗЗ на одну и ту же территорию определить черты сходства и различия изображенных объектов, а также более конкретно понять значение использования спутниковых снимков для составления планов местности.