Стекло

Жидкое стекло в космосе. Ракетно-химические детективы Ресурс проверен

Несколько историй о легендарном российском ракетостроении 50-х годов: о жидком стекле (иначе говоря, силикатном клее), которое входило в состав теплозащитного покрытия первой баллистической ракеты, об аварийной ситуации, которую создал рабочий, забывший надеть перчатки, о влиянии погоды на пайку керамики и. конечно, об этиловом спирте.

Текут ли оконные стекла Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о том, как был развеян миф о «текучести стекла».

Стекло, ситаллы и шлак Ресурс проверен

Слово «ситалл» в научный обиход введено профессором И.И.Китайгородким – как производное от слов «стекло» и «кристалл». И ему же принадлежит идея широко использовать в качестве сырья для производства стекла и ситаллов отходы различных производств, включая доменные шлаки. Обо всех этих субстанциях и читайте в статье.

Откуда пришло к нам оконное стекло Ресурс проверен

Автор рассказывает о разных способах изготовления оконного стекла, как и когда пришло стекло на территорию нашей страны, из чего его делали.

Слезы принца Руперта Ресурс проверен

Слезы английского принца Руперта были не простыми, а стеклянными. Вещи из стекла – хрупкие. Но слезы принца нельзя разбить даже молотком. Почему? Сначала надо понять, как стекло разрушается. А потом решить, чем и как его закалять.

Оптические возможности пористых стекол Ресурс проверен

Статья посвящена пористым стеклам, рассказывается о технологии их получения и использовании в оптике.

Пришельцы из космоса или коренные земляне? Ресурс проверен

Странные стекловидные камешки, так не похожие на обычную гальку, - это тектиты. Вот уже больше 200 лет эти камни собирают, классифицируют и анализируют всеми возможными способами. Но никто точно не знает, где, когда и как они образовались. Многие исследователи считают, что тектиты – пришельцы из космоса. Но есть и сторонники их земного происхождения. Об этом рассказано в статье.

Краски бокала Ресурс проверен

Репортаж о знаменитом хрустальном заводе в городе Гусь-Хрустальном, об уникальных рецептах цветного стекла, записанных стекловаром В.Н.Рябцевым (1866—1909). Здесь и рубиновое стекло, и желто-зеленое, и оранжевое, и белое, как фарфор, имитации поделочных камней и мрамора... Смогут ли работники заводских лабораторий приспособить эти рецепты к современным промышленным условиям и вернуть гусевскому цветному стеклу былую славу?

АВАНТЮРИН Ресурс проверен

Или авантюриновый кварц, минерал, разновидность кварца SiO2. Название происходит от итал. a ventura – случай. Цвет зеленый, красно- или золотисто-коричневый. Просвечивает. Т

Этот слиток черный… Ресурс проверен

У большинства из нас понятие о стекле ассоциируется с продуктами цивилизации – оптикой, витриной, посудой… Однако класс веществ, находящихся в стеклообразном состоянии, гораздо шире. Стекло – это в сущности любая переохлажденная жидкость, которая при затвердевании не перешла в кристаллическое состояние. В статье рассказано о стеклах, и прежде всего о черных стеклах, полупроводниковых.

КМ, они же композиты Ресурс проверен

Композиционные материалы — это материалы, составленные из различных по свойствам веществ: матрицы и закономерно рассредоточенных в ней упрочняющих волокон или частиц. И железобетон, и глинобитно-тростниковые постройки древнего Вавилона в широком смысле слова можно считать композитными материалами. Но сегодня это прежде всего ПКМ — композиты на полимерной основе, к которым относятся эпоксидные стеклопластики и полиамиды, МКМ — металлические КМ, и такие материалы, в которых в роли матрицы выступает керамика.

Стекло сегодня Ресурс проверен

Без стекла вся наша материальная культура была бы иной. Стекло используют как конструкционный и декоративный материал, но самое главное — это, конечно, его оптические свойства. В последние десятилетия разработаны стекла, пропускающие в помещение свет и не выпускающие тепло благодаря особым покрытиям или конструкции типа «стеклопакет». Существует и стекло, которое бьется без острых осколков, и сверхпрочное стекло, и многие другие его виды...

Осторожно, стекло! Ресурс проверен

Стекло - синоним хрупкого, непрочного, это всем известно. Значительно менее известно, что у этого хрупкого среди хрупких материала достаточно высокая прочность, по крайней мере теоретическая, расчетная, вытекающая из структуры материала. Увы, реальная прочность уступает теоретической в сотни раз. Почему так?

Нижегородская силиконовая долина Ресурс проверен

В Институте химии высокочистых веществ (Нижний Новгород) изготовляют уникальные материалы для высоких технологий. Например, там делают не только монокристаллы кремния для микросхем, но и научились получать моноизотопный кремний — возможную альтернативу монокристаллам. А еще там делают стекло для лазерной оптики из селенида цинка и световоды для длин волн, лежащих в средней инфракрасной области. Кстати, технологию производства первых отечественных световодов разработали там же.

Дело было в Дятькове Ресурс проверен

Репортаж с Дятьковского хрустального завода, в котором описаны все стадии производства стеклянной и хрустальной посуды: приготовление массы в стекловаренной печи, выдувание изделия из пузыря, шлифовка и гранение, а также прессование менее изысканных изделий.