Города

Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Учебное заведение было открыто в 1879 году по инициативе и на средства барона А.Л. Штиглица. Здесь преподавали многие известные архитекторы, художники и т.д. При училище существует музей.

Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник установлен напротив торьмы "Кресты". Автор скульптур - М.М. Шемякин. Памятник открыт 28 апреля 1995 года. Два сфинкса лежат друг напротив друга. Одна половина их лица, обращенная к соседним жилым домам, - женская, вторая, обращенная к "Крестам", - череп.

Улица Зодчего Росси, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Улица Зодчего Росси, 1828, архитектор К. Росси. До 1923 года - Театральная улица. Улицу оформляют два одинаковых здания, стоящих друг напротив друга (длина 220 метров). В 1836 году здесь разместилось балетное училище (с 1957 года - Академия русского балета имени А.Я.Вагановой).

Дворцовая площадь, Санкт-Петербург. Вид на здание Генерального штаба Ресурс проверен

Дворцовая площадь. Главная площадь Санкт-Петербурга. Образована зданиями Зимнего дворца (1754—1762, архитектор Б.Ф. Растрелли) и Генерального штаба (1819—1829, архитектор К.И. Росси). В центре высится Александровская колонна (1830—1834, архитектор О. Монферран).

Александровская колонна, Санкт-Петербург, фрагмент пьедестала Ресурс проверен

Александровская колонна (Дворцовая площадь) возведена по проекту О. Монферрана. Торжественно открыта 30 августа 1834. Монферран расположил монумент не в геометрическом центре площади, а на оси арки Главного штаба и центрального проезда Зимнего дворца. Ее вес более 600 тон, высота – 47,5 метров.

Гостиница "Астория", Санкт-Петербург Ресурс проверен

Здание гостиницы "Астория" (Большая Морская ул., д. 39) построено в 1912 году на месте дома страхового общества "Россия", где находились меблированные комнаты. Архитектор Ф. Лидваль. Образец петербургского модерна. В настоящее время - один из наиболее комфортабельных отелей Санкт-Петербурга.

Памятник Петру I, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник Петру I был установлен перед Михайловским замком по указанию Павла I в 1800 году, скульптор - Б.-К. Растрелли. Постамент выполнен архитектором Ф.И. Волковым. На нем размещены барельефы, изображающие два важнейших сражения Северной войны: "Полтавская баталия" и "Битва при Гангуте" (скульптор М.И. Козловский с учениками).

Усыпальница собора Петра и Павла, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Усыпальница собора Петра и Павла расположена в Петропавловской крепости. Была построена в 1712-1733 годах по проекту архитектора Д. Трезини. Служит усыпальницей русских императоров.

Дом А.Д. Мурузи, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка, посвященная дому А.Д. Мурузи (Литейный пр., 24/27, 1874–1877, архитектор А.К.Серебряков). Доходный дом был оформлен в затейливом восточном стиле. Предназначался для состоятельных жильцов. Дом был оснащен водяным отоплением, водопроводом, паровой прачечной. Каждая из пяти парадных лестниц была украшена стенными часами, зеркалами, коврами, небольшими столами со стульями.

Летний сад, Санкт-Петербург. Вид на Михайловский замок Ресурс проверен

Парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века. Был заложен в 1704 году по повелению и первоначальному плану Петра I. На парковом пруду живут лебеди.