Понятия "первобытность" и "древний мир"

Снова Фестский диск, или Гадание о гадании Ресурс проверен

Около ста лет назад при раскопках Крите в акрополе древнего города Феста обнаружили глиняный диск неправильный формы диаметром около 16 см и толщиной – 2. С обеих сторон его покрывает надпись, составленная из множества маленьких рисунков, выполненных с почти ювелирным мастерством. Расшифровать эти письмена не удалось до сих пор. Автор статьи предполагает, что диск использовали для гадания, например, двум братьям или побратимам, раз диск у них был один на двоих.

Фрагмент фриза "Каменный век" Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г. Холст, масло. В живописных образах передан дух эпохи. Все, что изображено на полотне, отражает уровень знаний ученых XIX в. об этом периоде.

Фигурка гуся. Ресурс проверен

Стоянка Мальта. Иркутская область. Забайкалье. 22-20 тыс. лет назад. Резьба по кости. Предмет представляет собой изображение летящего с вытянутой шеей гуся. Возможно, фигурка создавалась как вместилище душ, что хорошо согласуется с данными этнографии, и служил амулетом-оберегом, защищавшем людей от злых духов.

Фрагмент фриза "Каменный век". Повседневные занятия. Ресурс проверен

Фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 гг. Холст, масло.

Фрагмент фриза "Каменный век". Охотник Ресурс проверен

Календарь майа Ресурс проверен

Формирование наглядного представления о древнем календаре

Хронология первобытности. Таблица Ресурс проверен

Закрепление знаний и практическая работа с хронологическим материалом

Родовые общины Ресурс проверен

Презентация помогает показать, как изменение климатических условий (наступление ледника) привело к коренным изменениям в орудиях труда, занятиях людей, к появлению человека разумного и родовых общин. Позволяет начать отработку умений составлять исторический рассказ по картине. Стимулирует интерес к чтению детской художественной литературы исторического жанра. Дается игровая ситуация «Смотрим телепередачу». Даются познавательные задания. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Фрагмент фриза "Каменный век". Охота на мамонта Ресурс проверен

Самый интересный фрагмент живописного фриза, созданного В.М.Васнецовым в 1882-1885 г., - охота на мамонта. Это изображение позволяет понять, насколько тяжела и опасна была жизнь первобытных людей, сколько усилий требовалось им для выживания в суровых условиях приледниковой степи. Холст, масло.

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 1) (Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1: Древность. — Рига, 1925)

Долгая жизнь Минотавра Ресурс проверен

Специалисты уверены, что пещерные росписи эпохи верхнего палеолита, выполненные 25-30 тысяч лет назад, не случайное нагромождение разновременных рисунков, а связанные композиции, отражающие вполне определенные сюжеты. Точнее назвать их текстами, причем текстами мифологическими. Удастся ли их расшифровать? Автор предпринимает попытку сделать это, вспоминая историю о Минотавре.

Первые люди на Земле Ресурс проверен

Презентация знакомит с первыми страницами истории человечества. Ученики изучают новые умения познавательной деятельности (приемы сравнения, приемы работы с учебниками, учебной книгой, работы с картиной). Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Призматический нуклеус и ножевидные пластины. Ресурс проверен

Копия. Техника первичного расщепления кремния в палеолите. Орудия изготовлены в Лаборатории археологических технологий института материальной культуры. Санкт-Петербург. Палеолит (древнекаменный век) – самый ранний и наиболее продолжительный период в истории человечества. Его называют так потому, что материалом для изготовления основных орудий труда служил человеку камень. орудия труда со стоянок питекантропов и неандертальцев на территории Кавказа, Крыма и юга Русской равнины. Возраст самых древних образцов каменных орудий из пещер и гротов Прикубанья, стоянок Кавказа превышает 200 тыс. лет. Нуклеусы – ядрища, с которых скалывали заготовки для орудий – отщепы и пластины.

Фигурка полярной куропатки. Ресурс проверен

Стоянка Мальта. Иркутская область. Забайкалье. 22-20 тыс. лет назад. Резьба по кости. Предмет выполнен с такой наблюдательностью, что легко определить породу изображенной птицы - это полярная куропатка с пестрым оперением.

Дополнительный объект. Вспомним то, что мы уже знаем

Задание по пройденному материалу