Философия

ЯСПЕРС, КАРЛ Ресурс проверен

(1883–1969), немецкий философ, представитель экзистенциализма.

УДАЯНА Ресурс проверен

Авторитетный философ средневековой ньяя-вайшешики, работавший в 11 в. Уроженец Митхилы (северо-восток Индии), Удаяна много странствовал (наиболее известны его паломничества в Бенарес и Пури), везде участвуя в полемике – преимущественно с «остатками» буддистов, а также с ведантистами. Удаяна был автором по крайней мере семи сочинений.

СКЕПТИЦИЗМ Ресурс проверен

(от греч. «скепсис» – исследование, рассмотрение) – течение в античной философии.

ДИГНАГА Ресурс проверен

Основатель школы буддийской логики, живший в 5-6 вв. и оказавший самое значительное влияние на всю последующую индийскую логику и теорию познания.

ЛАМЕТРИ, ЖЮЛЬЕН ОФРЕ Ресурс проверен

(1709–1751), французский философ и медик, представитель французского материализма и атеизма 18 в.

Руководство по установке на компьютер пользователя Ресурс проверен

Руководство по установке ЭОР «Школьная урбанистика» позволяет установить и использовать ресурс на компьютере пользователя

ГЕРДЕР, ИОГАНН ГОТФРИД Ресурс проверен

Немецкий писатель и мыслитель. Родился в 1744. Величайший труд Гердера, "Идеи к философии истории человечества", остался незавершенным. Замысел его состоял в обнаружении тесной взаимосвязи между природой и культурным развитием рода человеческого. Для Гердера история – сцена деяний Божьих, исполнение замысла Божия и откровение Бога в природе. Единственная цель человеческого бытия – прогресс человечества и человечности.

БЕРГСОН, АНРИ Ресурс проверен

Французский философ 20 в. Идеи Бергсона существенным образом повлияли на духовную жизнь 20 в. Был одним из крупнейших деятелей послевоенного движения за международное сотрудничество, в 1927 стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Поздний период творчества Бергсона отмечен созданием философского шедевра "Два источника морали и религии"

КИНИЗМ Ресурс проверен

– одна из наиболее значительных сократических школ античной философии.

МОНТЕНЬ, МИШЕЛЬ ЭЙКЕМ ДЕ Ресурс проверен

Французский писатель и философ. Родился в 1533. Знаменитые "Опыты" Монтеня – это проверки, испытания, которым он подвергает собственные мнения по разным вопросам. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Популярность Монтеня, возникшая еще при его жизни, продолжалась более полувека после его кончины. Подход Монтеня к религии был вскоре осужден Церковью, и популярность его упала, но в 18 в. вновь оценили воззрения Монтеня, а 19 в. – тонкость его психологических рассуждений.

КАМА-СУТРА Ресурс проверен

Основоположный индийский трактат по эротологии, составитель которого Ватсьяяна (не философ), брахман из Западной Индии, живший, вероятно, в 3–4 вв., предпринял попытку создания из предыдущих опытов изучения «искусства любви» (в тексте указываются авторы отдельных сочинений) научно построенную дисциплину знания.

РАУ, ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

(1861–1909), французский философ и теоретик морали, один из наиболее значительных представителей моральной философии во Франции конца 19 в. Его главная работа "Моральный опыт". Среди других его работ – "О методе в психологии чувств"; "Психология в ее приложении к морали и воспитанию" и др.

АЛАЯВИДЖНЯНА Ресурс проверен

Одно из ключевых понятий философии буддийского идеализма, означающее особый вид сознания.

ХОМЯКОВ, АЛЕКСЕЙ СТЕПАНОВИЧ Ресурс проверен

Русский философ, поэт, драматург, публицист. Родился в 1804. Круг духовных интересов и деятельности Хомякова был исключительно широк: религиозный философ и богослов, историк, экономист, разрабатывавший проекты освобождения крестьян, автор ряда технических изобретений, полиглот-лингвист, поэт и драматург, врач, живописец.

ЧАНДРАКИРТИ Ресурс проверен

один из самых значительных буддийских философов мадхьямики, ее направления мадхьямика-прасангика, ставившей акцент на негативной, деструктивной, полемической диалектике в противовес попыткам более «позитивного» истолкования учения Нагарджуны (2–3 вв.).

Страница 1 из 1912 ... 19