Философия

КАМПАНЕЛЛА, ТОММАЗО Ресурс проверен

Итальянский философ и поэт, родился в Стило (в Калабрии, Италия) 5 сентября 1568. В своей философии Кампанелла пытался дать научное доказательство христианства исходя из чувственного восприятия и познания разумом самого себя. Политическая философия Кампанеллы в его Городе Солнца (La citta del Sole, 1602) содержит проповедь коммунистического, контролируемого с помощью принципов евгеники, общества.

БОЭЦИЙ, АНИЦИЙ МАНЛИЙ СЕВЕРИН Ресурс проверен

Римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в знатной семье; его отец был консулом 487. Задолго до Фомы Аквинского пытался примирить платонизм и аристотелизм с христианским вероучением. Своими трудами Боэций оказал глубокое влияние на богословскую мысль последующих веков, познакомив средневековых схоластов с аристотелевскими идеями.

САТЬЯГРАХА Ресурс проверен

(санскр. – «держание за истину», «упорство в истине»), санскритский неологизм, введенный М.К.Ганди для выражения своей основной нравственно-политической доктрины и объясняемый в Автобиографии (1927) и других составляющих его необозримого литературного наследия.

ВАСУБАНДХУ Ресурс проверен

Индийский философ, один из ведущих теоретиков йогачары-виджнянавады. Датировка творчества Васубандху может быть определена ориентировочно в границах 4 в. Единственная полная биография Васубандху (Жизнь Васубандху) была переведена на китайский язык, а возможно, и составлена Пармартхой (6 в.); ее сведения восполняются фрагментарной информацией Сюань-цзана (7 в.) и отчасти тибетских историков буддизма.

Забытая работа Ресурс проверен

Труд Теофраста о камнях - самая древняя работа по минералогии, носит философский характер. Древнегреческий философ-естествоиспытатель оставил множество работ о воспитании, этике, астрономии, математике, и в том числе - книгу "Трактат о камнях". "Наука и жизнь", 1982, №4

СТРАХОВ, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

Русский философ, литературный критик. Родился в 1828. Он сотрудничал с Ф.М.Достоевским, был близким другом Л.Н.Толстого, который оказал на него большое влияние. В 1870-е годы работал в Ученом комитете при министерстве народного просвещения. Свою мировоззренческую позицию Страхов наиболее последовательно выразил в книге "Борьба с Западом в русской литературе".

САНКХЬЯ-КАРИКА Ресурс проверен

Канонический текст философской традиции санкхьи, составленный в 4–5 вв. Ишваракришной, благодаря которому это древнейшее направление индийской мысли стало одной из классических систем-даршан.

СКОВОРОДА, ГРИГОРИЙ САВВИЧ Ресурс проверен

(1722–1794), русский и украинский философ, поэт, педагог. Он был автором философских диалогов, а также трактатов и разнообразных поэтических сочинений, переводов греческих и латинских текстов.

АСАНГА Ресурс проверен

Фактический основатель философской школы буддийского идеализма йогачары-виджнянавады (учение о сознании как единственной реальности) и один из основных теоретиков махаянистского буддизма в целом, живший по современным датировкам в 4 в.

ШПЕНГЛЕР, ОСВАЛЬД Ресурс проверен

(1880–1936), немецкий философ и культуролог. Самый известный труд "Закат западного мира".

БРУНО, ДЖОРДАНО Ресурс проверен

Итальянский философ, родился в поселке у города Нола недалеко от Неаполя в 1548. В своей работе "О бесконечности, Вселенной и мирах" он опровергает традиционную аристотелевскую космологию и утверждает, что физическая Вселенная бесконечна и включает бесконечное число миров, в каждом из которых есть солнце и несколько планет, Земля всего лишь небольшая звезда среди других звезд в бесконечной Вселенной.

АРТХА Ресурс проверен

Многозначный термин индийской культуры, означающий не только одну из четырех целей человеческого существования (пурушартха), которая признается всеми индийскими правоведами и философами и включает прежде всего материальное благоустройство, богатство и прибыль, но также эрудицию и успех в мирской жизни в широком смысле.

ШЕЛЛИНГ, ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ЙОЗЕФ Ресурс проверен

(1775–1854), философ, представитель немецкой классической философии.

СОРЕЛЬ, ЖОРЖ Ресурс проверен

(1847–1922), французский философ. Самый известный труд Сореля – "Размышления о насилии", в котором сконцентрированы его синдикалистские идеи.

КУМАРИЛА БХАТТА Ресурс проверен

Наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии (популярностью пользовалась даже легенда о том, что он сжег своего буддийского учителя). Деятельность Кумарилы приходится на 7 в.