Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Азот в природе Ресурс проверен

Демонстрация интерактивной диаграммы, иллюстрирующей содержание азота в воздухе

Связанный азот: история повторяется Ресурс проверен

Микроорганизмы – единственные существа на земле, которые могут усваивать (связывать) атмосферный азот и превращать его, например, в аммиак. Так, благодаря микроорганизмам, азот попадает в почву и мировой океан. А дальше – в растения, потом – в мясо животных в виде белков и аминокислот. Но соединения азота нужны человеку для технических нужд – тот же аммиак или азотная кислота. О том, как человечество научилось с помощью химических процессов связывать азот на промышленных предприятиях и какими эти процессы будут завтра, рассказано в статье.

Определение валентности и степени окисления атома азота в нитрометане Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение веществ, образовавшихся в результате прокаливания смеси солей (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Нитрат натрия Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Растворы, реагирующие с раствором нитрата серебра с образованием осадка (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Соль плодородия Ресурс проверен

Азот, один из основных элементов воздуха, составляющий более 70 процентов атмосферы по объему, является необходимым веществом в жизни животных и растений. Он входит в состав азотного удобрения - источника высокой урожайности сельскохозяйственных культур. "Наука и жизнь", 1953, №12

Характеристика азота по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева Ресурс проверен

Интерактив. Характеристика азота по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева

Окисление аммиака в присутствии оксида хрома Ресурс проверен

Получим оксид хрома разложением дихромата аммония непосредственно в колбе с аммиаком. Частицы катализатора (оксида хрома) способствуют окислению аммиака - появлению оксидов азота.

Получение азотной кислоты в воздухе Ресурс проверен

Интерактивное упражнение для самопроверки по записи уравнений реакции азотной кислоты

Азот - восстановитель Ресурс проверен

Демонстрация уравнений реакций, иллюстрирующих восстановительные свойства азота