Древняя Греция

Отдыхающий сатир   Ресурс проверен

Сатир был представлен Праксителем (390-330 гг. до н.э.) в виде обнаженного юноши, на звериную сущность которого намекают острые уши, почти скрытые пышной прической, и чуть раскосые глаза. Радость чувственного бытия, любование юностью и красотой, наслаждение как цель жизни - вот то, что лежало в основе философии, которая в IV в. до н.э. распространилась среди части греческого общества, восхищавшейся гармонией образов Праксителя.

Гидрия чернофигурная "Геракл и Тритон". Плечики: "Геракл и немейский лев" Ресурс проверен

Гидрия (сосуд для воды с двумя горизонтальными и одной вертикальной ручкой) украшена изображением героя Геракла, сражающегося с Тритоном, по сторонам от которых - морской старец Нерей и бог Посейдон. На плечиках представлено сражение Геракла со львом в окружении Афины и Иолая. Мастер Антимена получил условное имя по надписи «Антимен прекрасен» на гидрии из Лейдена.

Амфора чернофигурная "Менелай и Елена" Ресурс проверен

На амфоре (сосуде с двумя ручками для вина или масла) изображена сцена, которую одни ученые трактуют, как встречу Елены и ее мужа Менелая, другие - как проводы воина. Военная тематика в разных ее проявлениях характерна для многих вазовых росписей. Мастер Берлин 1686 получил свое условное имя по вазе с таким инвентарным номером в коллекции Государственных музеев в Берлине.

Амфора краснофигурная " Атлет у гермы". Оборот: "Тренер" Ресурс проверен

На одной стороне амфоры (сосуда с двумя ручками для вина и масла) изображен нагой юноша-атлет. Ваза расписана так называемым Мастером летающего ангела, получившим имя благодаря сценке на амфоре из Бостона (сатир-отец поднимает над головой сына). Композиция состоящая из одной фигуры на каждой стороне вазы характерна для этого вазописца.

Килик краснофигурный "История Долона". Внутри:"Бегущий воин" Ресурс проверен

Снаружи на килике (чаше для вина) изображена история переодевшегося в волчью шкуру Троянского лазутчика Долона, которого поймали Одиссей и Диомед (Илиада, X песнь). Внутри килика изображен бегущий воин. Мастер Докимасии - условное имя, данное вазописцу по изображению докимасии (испытания лошадей) на одной из его ваз.

Алабастр чернофигурный Ресурс проверен

На алабастре (сосуде для ароматического масла с узким горлышком и широким венчиком) изображен бог вина и виноделия Дионис с рогом для питья вина в руке. Рядом с богом расположена его свита: супруга Ариадна, менада и сатир. Культ Диониса, пришедший из Фракии, распространился в Греции в VI в. до н.э. Псиакс - вазописец работавший в Афинах в последней трети VI в. до н.э., росписи которого отличает изящный рисунок с подробно проработанными деталями изображения.

Килик чернофигурный "Птицы" Ресурс проверен

Эрмитажный килик (чаша для питья вина с двумя ручками) украшен изображениями пар куриц и лебедей - одним из весьма распространенных вариантов декора этой формы вазы в третьей четверти VI в. до н.э. Мастер Отставленных локтей получил свое условное имя из-за характерных для его работ человеческих фигур с отставленными в стороны локтями.

Статуя Афины (В духе пелопоннесской школы) Ресурс проверен

В духе пелопоннесской школы сделана статуя, послужившая оригиналом для Афины Кампана (по месту ее пребывания в собрании маркиза Кампана в Риме). Афина - богиня мудрости и справедливой войны. Она стоит, широко развернув плечи и отставив правую ногу. Одежда, благодаря преобладанию горизонталей в расположении драпировок, подчеркивает статичность фигуры. Фронтальная композиция, простые контуры, застылость позы и монументальность форм характерны для этого произведения, созданного в эпоху Адриана.

ФИДИЙ Ресурс проверен

(5 в. до н.э.), греческий художник; наряду с Поликлетом один из двух самых значительных и авторитетных мастеров древнегреческой скульптуры эпохи классики.

Тарелка чернофигурная Ресурс проверен

На тарелке изображена танцующая девушка в длинном хитоне, перевязанном пурпурными лентами. В руках у танцовщицы кроталы (музыкальный инструмент, напоминающий кастаньеты), на стене висит чехол для флейты. Игравшие важную роль в культуре средиземноморских государств, танец и музыка часто становились темой росписей древнегреческих ваз.

СКОПАС Ресурс проверен

(4 в. до н.э.), древнегреческий художник и архитектор, чье искусство (наряду с творчеством Лисиппа) завершило эпоху древнегреческой скульптурной классики.

Килик чернофигурный Ресурс проверен

На килике (чаше для вина) внутри нарисован восьмой подвиг Геракла - укрощение кобылиц-людоедов фракийского царя Диомеда. Снаружи на килике - бегущий герой Персей (убийца Горгоны Медузы), на другой стороне - бог-покровитель путешественников Гермес. Псиакс - выдающийся представитель поздней чернофигурной вазописи. Хорошо сохранившееся кораллово-красное покрытие килика - большая редкость.

Лекиф краснофигурный "Похищение Елены" Ресурс проверен

В центре вазы изображена квадрига, на которую юноша в пестрой восточной одежде -Парис помогает взойти прекрасной полуобнаженной Елене - жене спартанского царя Менелая. Ее царевич похитил с помощью богини любви Афродиты и увез в Трою, что стало причиной продолжительной и кровопролитной Троянской войны.

Инталия Диоскуры (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ инталии Диоскуры

Тетрадрахма. Оборотная сторона: Афина с Никой Ресурс проверен

На реверсе тетрадрахмы фракийского царя Лизимаха богиня Афина в коринфском шлеме сидит на троне и опирается локтем на щит. Афина - богиня воинственная но, в отличие от бога войны Ареса, она на войне олицетворяет не кровожадность и неистовость, а разумное ведение военных действий. Не случайно на эрмитажной монете Афина изображенаполной величия и покоя, и в руке у нее - богиня победы Ника, держащая венок.