Источник поступления в музей

Видение отроку Варфоломею Ресурс проверен

Картина открывает цикл произведений, посвященных деяниям преподобного Сергия Радонежского (около 1321–1391), основателя и игумена Троице-Сергиева монастыря, носившего в миру имя Варфоломей. Нестеров использует эпизод из жития Сергия. В отличие от братьев, Варфоломею трудно давалась грамота. Однажды в поисках пропавшего стада отрок забрел в лес, где встретил монаха-черноризца, молящегося под дубом. Узнав, что мальчик тщетно стремится овладеть грамотой, он через таинство причастия помог Варфоломею обрести дар премудрости.

Стог сена Ресурс проверен

Осенний пейзаж, изображающий стог сена и длинные деревянные сараи, в центре помещена фигурка крестьянина, ведущего лошадь, за которой бежит жеребенок

Тополя и облака Ресурс проверен

Над верхушками пирамидальных тополей медленно струятся потоки воздуха, уносящие ввысь пушистые белые облака

"Благословено воинство небесного царя…" (Церковь воинствующая) Ресурс проверен

Икона редкой иконографии. Название – первые слова стихиры песнопения в честь мучеников. Появление иконы связано с победой Ивана Грозного над Казанским ханством в 1552 году.

Статуя Афины Ресурс проверен

В конце V - начале IV вв. до н. э. в мастерской ученика великого Фидия Агоракрита был исполнен оригинал, послуживший прототипом для эрмитажной реплики, сделанной в Риме во II в. Монументальную статую Афины мастер исполнил на основании пропорций, разработанных Поликлетом. Афине присуща особая стройность благодаря преобладанию вертикалей в расположении складок одежд. Образ отличается гармоничностью, хотя голова не принадлежит данной статуе, а повторяет тип, созданный в традициях Праксителя.

Бюст императора Люция Вера Ресурс проверен

Бюст Люция Вера, соправителя императора Марка Аврелия, является великопепным официальным портретом эпохи Антонинов. Черты лица императора, известные по многочисленным портретам, сохраняют яркую индивидуальность, несмотря на некоторую идеализацию: низкий лоб, вьющиеся густые волосы и борода, глаза с узким разрезом, полные губы и небольшие усы. Люций Вер одет в тунику и панцырь. Бюст украшен рельефом: спереди крылатая маска медузы. на наплечниках - перун.

Ваза, цветы и фрукты Ресурс проверен

Сапунов создал серию роскошных, стилизованных под «барокко» натюрмортов с искусственными цветами под влиянием символистических спектаклей, над сценографией которых он работал. Фарфоровые вазы с бумажными цветами, разукрашенные позолотой и синим кобальтом, расставлены на столе, как на сцене в таинственном закулисном полумраке.

Портрет графа П.А. Румянцева-Задунайского Ресурс проверен

Портрет Румянцева-Задунайского датирован 1822 годом гравирован А.А.Осиповым по рисунку Ф.Ф.Кюнеля, своего учителя, который в свою очередь рисовал со скульптурного бюста работы Ф.Шубина.

Портрет неизвестной в русском костюме Ресурс проверен

Предполагается, что на портрете изображена актриса крепостного театра графов Шереметевых певица Анна Изумрудова-Буянова, которая играла роли не только в западных операх, но и в русских. Наряд героини портрета этнографически точно воспроизводит праздничный крестьянский женский костюм Московской губернии.

Столик в кафе (Бутылка перно) Ресурс проверен

Произведения этого периода сам Пикассо сравнивал с треснувшими зеркалами. Во фрагментарности картин закреплялась невозможность представить действительность в гармонических образах. Напряжение картины вызывается калейдоскопом впечатлений, меняющихся стремительно. Сознание художника цепляется за частности, за четкость буквы или материальность фактуры. В словесных обрывках и в предметах, от которых в картине остался только след, отразились повседневные впечатления Пикассо.

Гитарист Ресурс проверен

В центре картины на низком табурете сидит немолодой мужчина и играет на гитаре, справа от него стоит стол, застеленный жёлтой скатертью, на котором стоит бутылка и полунаполненный стакан с вином

Декоративный стол Ресурс проверен

Выполненный в стиле историзма стол из черного дерева, инкрустированный перламутром и изображениями - видами Рима и портретами художников эпохи Возрождения, выполненными на пластинках слоновой кости

Московская девушка XVII века Ресурс проверен

Необыкновенное внимание Рябушкин уделяет колориту, а также характеру и ритму движения. Стройная женская фигурка в красном, вся устремленная вперед, она словно летит, едва касаясь земли: сапожки на ногах ее обозначены лишь легким цветным контуром, а внутри грунт оставлен незакрашенным

После побоища Игоря Святославича с половцами Ресурс проверен

Картина написана на сюжет «Слова о полку Игореве». Художника отличает поэтическое отношение к русской истории. Отказываясь от конкретно-реального в пользу фольклорно-поэтического, Васнецов сумел выразить заключенную в «Слове» веру в величие русского народа.

Портрет А.Н. Радищева Ресурс проверен

На темном глухом фоне – поясное изображение писателя в трехчетвертном повороте влево, с гладко зачесанными пудреными волосами, в темном кафтане, с белым шейным платком и плиссированным жабо. У модели умное, одухотворенное лицо с высоким лбом, прямым взглядом больших глаз и строго сжатым ртом