Топливо больших скоростей Ресурс проверен

Космонавтика породила летательные аппараты, которые в земной атмосфере способны двигаться со скоростями, в пять раз и более превышающими скорость звука. Такие скорости и аппараты принято называть гиперзвуковыми. Но каким должно быть топливо для таких машин? Все говорит о том, что самое лучшее топливо - водород. Подробности читайте в статье.

Если поступать иначе Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как на кафедре генетики МГУ им. М.В.Ломоносова изучают хромосомные наборы мышей, саранчи, кузнечиков, человека, то есть исследуют устройство генетического аппарата. Рассказано о методике исследования и о том, что можно разглядеть на фотографиях хромосом, сделанных под микроскопом, которые, кстати, приведены в статье.

О чем поведала рыбья чешуя Ресурс проверен

Однажды археологи обратились к биологам со странной просьбой – не могут ли они определить размеры кефали, которая водилась в черноморских водах 20 веков назад. Материалом исследования должна была служить ископаемая рыбья чешуя. И биологи решили эту задачу. О том, как походило это исследование, рассказано в статье.

Не хуже светляков Ресурс проверен

Светляки испускают «холодный» свет благодаря реакции окисления: энергия реакция выделяется не в виде тепла, а в виде света. Это явление называется хемилюминесценцией. У светляков окисляется довольно сложно органическое вещество – люциферин. Для опытов в школьной лаборатории лучше использовать более простое вещество – люминол. В заметке рассказано, как можно в школьной лаборатории синтезировать это вещество и какие опыты можно с ним поставить.

Трепанги Ресурс проверен

Жителям Дальнего Востока в поисках трепангов не нужно ходить за три моря. Иглокожие огурцы, или морские кубышки, обитают в прибрежных водах Приморья, Южного Сахалина, Курильских островов. Принадлежат они к классу беспозвоночных, типу иглокожих. О жизни трепангов и их пользе рассказано в статье.

Академик В.А.Энгельгардт: факты и идеи в творчестве ученого Ресурс проверен

Академик Владимир Александрович Энгельгардт – всемирно известный молекулярный биолог. В 1931 году он открыл ключевое явление в энергетике живой клетки: образование аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) за счет энергии процессов биологического окисления. В 1939 году – новое открытие, биохимический механизм сокращения мышц. Всегда интересно и важно услышать мнение настоящего мыслителя. В статье В.А.Энгельгардт высказывает свой взгляд на проблему взаимоотношений в науке двух важнейших составляющий – фактов и идей.

Растения себя защищают Ресурс проверен

В природе иммунитет растений – это правило, восприимчивость же к болезням – исключение. Например, известно около ста тысяч видов паразитарных грибов, но каждый вид растений поражают лишь некоторые из них. Ко всем остальным растения обладают видовым иммунитетом. А нельзя ли те способы, которыми обороняются растения, использовать для защиты сельскохозяйственных культур? Об этом и рассказано в статье.

Авиация пачкает небо Ресурс проверен

Люди, к счастью, не могут забросать небо пустыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами и окурками. Нельзя вылить в небо сточные воды и выкинуть туда отработавшие аккумуляторы. И все же атмосфера загрязняется все сильнее. И не только нижняя атмосфера, заполняемая автомобильными выхлопами, но и верхняя атмосфера. Кто же здесь выбрасывает грязь? Самолеты, например. Об этом рассказано в статье.

Замороженное электричество Ресурс проверен

Однажды во время второй мировой войны американцы захватили в Тихом океане японский военный корабль. На борту их ждал сюрприз – телефон, который работал без источника электрического питания. Лишь через несколько месяцев инженеры-связисты США установили, что источник питания все же существовал – он был заключен в самих микрофонах. Этим источником оказался тонкий диск, изготовленный из материала, принадлежавшего к классу электретов. Об этом необычном материале и его профессиях рассказано в статье.

Кислород Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении названия самого важного элемента для жизни – кислорода.